Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Народы и государства доколумбовой америки.

Цель: Познакомить учащихся с государствами и народами доколумбовой Америки.

Задачи:

  1. Каждый ученик к концу урока должен иметь представление о занятиях, нравах и быте народов Америки до прибытия европейцев;
  2. Научить работать с текстом учебника, выделять главную информацию, перерабатывать её и переносить в таблицу;
  3. Воспитывать умение работать в группе, в том числе воспитывать взаимопомощь, коллективизм.

Оборудование: Карта «Америка до захвата европейцев», атласы, экран, мультимедиапроектор, доска, учебник по истории средних веков (автор Е.В.Агибалова, Г.М.Донской), карточки для игры в «Крестики-нолики»

Ход урока

I. Проверка домашнего задания:

1. Индивидуальные задания:

а) Используя иллюстрации, картины из альбома по истории средних веков описать индийские архитектурные сооружения, указать их особенность;

б) работа по карточке: Арабские купцы, побывавшие в Индии в 10-11 веках, сообщают об управлении государством: «Цари в Индии не признают над собою никакого главы. Каждый сам себе господин…»

«В её государствах царят большие различия в языках и религии, и они часто враждуют друг с другом… Царская власть переходит по наследству в одном семействе…» Какие выводы о феодальн6ом государстве в Индии можно сделать на основании этих сообщений? Что общего имели государства в Индии и Западной Европе в 10-11 веках?

2. Фронтальный опрос класса:

– Какие вторжения в Индию совершались в средние века? Как вы думаете, почему они происходили в основном с северо-запада? (Работа с картой);

– В чём вы видите особенности экономического и политического развития Индии в средние века по сравнению со странами Востока и Европы?

– Почему Делийский султанат распался? В чём вы видите сходство с причинами распада Арабского халифата?

– Какие достижения Индийской культуры были восприняты другими народами?

II. Подготовка к изучению нового материала:

– Сообщение о коренных народах Америки (сообщение заранее готовит ученик класса)

III. Самостоятельные выводы учащихся о теме и целях урока:

IV. Изучение нового материала (в группах).

1. Учащиеся самостоятельно изучают материал параграфа, затем в группах заполняют таблицу, показывающую особенности племён, форма таблицы выводится на экран.

1-ая группа: «Майя» (с. 257-259) параграф 33

2-ая группа: «Ацтеки» (с.259-260) параграф 33

3-я группа: «Инки» (с. 260-263) параграф 33

Название племени

Место проживания

Управление и общественный строй

Религия

Успехи в культуре

Наука

П-ов Юкатан и область в Центральной Америке

Общины, города-государства, Правитель

  • Знали письменность,
  • Составили календарь,
  • Строили дворцы и храмы, изготавливали статуэтки богов и рельефы
  • Математика,
  • Астрономия,
  • Литература

Во главе государства наследственный правитель

вера в богов

Украшения из золота и серебра, гранили драгоценные камни и делали мозаику, изготавливали глиняные сосуды, фигурки людей и животных, ткали и вышивали

  • История,
  • Астрономия,
  • Литература,
  • Математика

В горах Андах на западе Южной Америки

Общины, неограниченный правитель – верховный Инка, контролёры – «глаза и уши Инки»

Почтовая связь, школы для детей, храмы и дворцы

  • История,
  • Литература,
  • Математика,
  • Искусство

2. По мере подготовки информации каждая группа защищает свой проект и на экран выводится информация о племени (по порядку о каждом племени);

3. В итоге на экран выводится сводная таблица по всем изучаемым племенам и по ней даётся дополнительное задание для анализа всему классу: сравните особенности государств индейцев Америки.

4. Игра «Крестики-нолики»: Учитель раздаёт заранее заготовленные карточки со схемой, ученики подписывают свои карточки, затем учитель задаёт вопрос, учащиеся ставят в нужной клетке крестик (х), если ответ утвердительный, если ответ отрицательный – нолик (0).

Вопросы:

  1. На территории доколумбовой Америки жили народы: Майя, Ацтеки, Инки;
  2. В области культуры Инки создали календарь;
  3. Особенности школ Ацтеков в том, что знать и простые люди обучались по-разному;
  4. Майя населяли полуостров Юкатан;
  5. Инкам принадлежал город Теночтитлан;
  6. Жрецы Майя указывали сроки начала земледельческих работ на основе календаря;
  7. «Плавучие поля» были у племени Ацтеков;
  8. Почтовая связь между частями страны была налажена у Инков;
  9. В столице Майя находились 2 невольничьих рынка.

В конце игры учитель схему с правильными ответами выводит на экран, дети сверяют и сдают работы

(учитель будет иметь возможность оценить тех учащихся, которые слабо работали в течение урока)

V. Итоги урока:

– Народы средневековой Америки создали в средние века свои государства, необычные порядки, оригинальную культуру, не похожую ни на одну культуру народов Европы и Азии.

VI. Оценивание.

VII. Д/З: параграф 33, по каждому пункту параграфа составить 1 вопрос.

Заселения первыми людьми американского континента датируется 12-14 тыс лет назад. Племена аборигенов жили фактически в условиях полнейшей изоляции и не догадывались о существовании других цивилизаций.

Народы доколумбовой Америки

Коренное население Америки внешнее очень напоминало индийцев: кожа красноватого оттенка, черные волосы, прямой нос с высокой переносицей. Поэтому, когда Христофор Колумб их впервые увидел, то подумал, что попал в Индию.

После выясненного недоразумения, Колумб дал общее название племенам туземцев - индейцы.

В центральной Америке основным занятием аборигенов было земледелие. Из-за того, что климат был невероятно сухим и жарким индейцы научились орошать свои земельные наделы и даже строили специальные каналы, благодаря которым земля получала необходимую влагу.

Индейцы выращивали культуры, которые были еще неизвестны тогда в Европе: картофель, кукурузу, помидоры. Именно индейцами впервые была одомашнена индейка.

Государства доколумбовской Америки

Среди коренного населения доколумбовой Америки историками выделяются такие основные цивилизации: ольмеки, майя, ацтеки и инки.

Цивилизация Ольмеков

Индейцы ольмеки жили на территории современной Мексики. Уже в начале 1 тыс. до. н.э. они начали строить свои города. В каждом городе ольмеки строили пирамиды – храмы, которые были ступенчатой формы и не имели вершины.

Также этими племенами строились своеобразные каменные головы, которые носили религиозный характер и достигали своей высотой 4 м.

Ольмеки имели свою письменность, но к сожалению историки до сих пор не смогли ее расшифровать. Именно ольмекские племена впервые в мире придумали примитивную альтернативу современного водопровода.

Цивилизация Майя

Племена Майя населяли территорию Центральной Америки. Храмы Майя были фактически идентичны с храмами – пирамидами ольмеков.

До сих пор в джунглях Южной Америки сохранилось несколько таких пирамид. Племена Майя устраивали различные состязания, проигравших участников которых, приносили в жертву богам.

Племена Майя не знали о существовании железа, поэтому орудия труда, украшения, предметы быта они изготавливали из камня и дерева.

Это не помешало Майя сооружать превосходные статуи и быть великолепными резчиками по камню. На камнях они высекали иероглифы, которыми была представлена их письменность.

Иероглифы Майя современные ученные смогли расшифровать, и были поражены, насколько глубоко древние индийские племена обладали знаниями математики и астрологии.

Ведь именно на каменных глыбах Майя вели свой солнечный календарь, а также делали математические расчеты, позволяющие им точно отслеживать движения Луны, звезд и Солнца.

Цивилизация ацтеков

Древние племена ацтеков были настоящими воинами. Мальчиков ацтеков воспитывали в условиях подобных древним спартанцам .

Ацтеки отличались необычайной жестокостью: они снимали скальп из своих пленных и носили его как трофей.

Несмотря на то, что земли, на которых проживали ацтеки, были очень плодородными, они добывали себе еду путем захвата и грабежа соседних племен.

Позже, Ацтеки смогли объединиться в одно государство, правитель которого обожествлялся и считался посланником бога солнца.

Цивилизация инков

Центр цивилизации древних инков – это современная территория Перу. Инки сооружали великолепные города, которые располагались в подножье Анд.

В своей столице инки соорудили храм богу солнца, который был покрыт золотом.

У древних инков была своя система письменности: они завязывали узелки на веревке. Определенное количество узелков отвечало за то или иное название предмета.

Несмотря на то, что индейские племена жили в изоляции от других цивилизаций, мы можем найти много общего между ними.

Нужна помощь в учебе?

Предыдущая тема: Средневековая Африка (Судан и Мали): история, культура и образование
Следующая тема:   Значение Средних веков в истории человечества

§ 35. Государства доколумбовой Америки

Заселение Американского континента

Америка, в отличие от Африки и Евразии, долгое время не была заселена. Первые люди пришли на континент только 28–30 тысяч лет назад. Переправившись по узкому перешейку, соединявшему Азию и Америку, они стали постепенно продвигаться на юг. Но 7– 10 тысяч лет назад «дверь в Америку» захлопнулась – перешеек был затоплен океаном.

Жители континента (их называют индейцами) имели скуластое лицо, низкий лоб, широко посаженые глаза, орлиный нос и длинные темные волосы. Их главными занятиями были охота и собирательство. Лишь много лет спустя переселенцы перешли к подсечно-огневому земледелию. Они вырубали гигантские кедры и пальмы, опутанные лианами, выкорчевывали колючий кустарник, боролись с ядовитыми змеями и скорпионами. На отвоеванных у леса участках они выращивали культуры, которых не знали ни Европа, ни Азия, – кукурузу, картофель, помидоры, фасоль, какао, подсолнечник, табак.

Успехи в сельском хозяйстве привели к появлению неравенства в индейском обществе. Люди, которые в силу своих знаний и авторитета руководили сельскохозяйственными работами, старались закрепить свое особое положение. С течением времени у индейцев выделилась знать и возникло государство.

Индейская погребальная маска

Индейцы не умели выплавлять железо, не знали гончарного круга, не имели тягловых животных, а потому не изобрели колеса и плуга. Их орудия труда были очень простыми и изготавливались из камня, кости или бронзы. Но, несмотря на это, некоторые народы Америки достигли поразительных успехов в науке и культуре.

Фигурка чиновника майя

Заселенные индейцами территории позже получили название стран доколумбовой Америки, потому что развивались в изоляции от остального мира до тех пор, пока в конце XV века европейский путешественник Христофор Колумб не нашел морской путь на континент.

Каковы были занятия древнейших жителей Америки?

Города-государства майя

3-4 тысячи лет назад племена майя стали осваивать земли Центральной Америки и прилегающий к ней полуостров Юкатан. Переселенцы были земледельцами, выращивавшими на отвоеванных у леса участках земли различные культуры, главной из которых была кукуруза (маис). Майя варили из нее каши, пекли лепешки, делали напитки. Даже человек, согласно индейским легендам, был слеплен богами из кукурузного теста. Среди майя были искусные ремесленники, изготавливавшие ювелирные украшения, глиняную посуду и разноцветные ткани, которыми индейцы торговали с окрестными племенами, используя вместо денег плоды какао, пестрые раковины и бусины из нефрита.

Страница рукописи майя

Майя не создали единой державы, на территории, где они обитали, сформировались несколько городов-государств. В центре поселения располагалась главная площадь, на которой возвышался храм в виде огромной ступенчатой пирамиды с плоской вершиной. От площади, словно лучи от солнца, в разные стороны шли мощенные камнем дороги. Рядом с храмом, во дворцах из огромных каменных глыб, украшенных затейливым узором, жили правитель и знать. Дворцы, храмы и дороги были выстроены простыми общинниками.

Фигурка правителя майя

Главой города-государства был наследственный правитель – «настоящий человек». Он правил с помощью чиновников, собиравших налоги и следивших за порядком. Главным помощником «настоящего человека» являлся главный жрец. Он руководил священнослужителями, которые не только выполняли религиозные обряды, но и следили за летосчислением, памятными датами, обучали население грамоте.

Обсерватория в городе майя Чичен-Ице

Простые общинники уплачивали знати подати, а также работали на ее землях. Их жилища были расположены на окраине города и выстроены из жердей пальмового дерева, покрытых травой или листьями пальмы. Дверь в хижине заменял занавес. Крестьянина или ремесленника можно было узнать прежде всего по одежде. В отличие от правителя, носившего одеяние из шкуры ягуара, и представителей знати, щеголявших в головных уборах из перьев тропических птиц и в длинных белых плащах с яркой вышивкой, одеждой простых индейцев были лишь набедренные повязки у мужчин да широкие мантии – у женщин.

В чем выражалось общественное неравенство в государствах доколумбовой Америки?

Свое тело и лицо майя покрывали краской и татуировками. Признаком красоты у индейцев считалось косоглазие, и чтобы развить его, родители прикрепляли к волосам новорожденного каучуковый шарик, свисавший между глаз. Привлекательными также являлись удлиненная форма черепа и остроконечные зубы.

Индейцы Центральной Америки и полуострова Юкатан были язычниками. Главой небесных сил они считали Ицамну, которого представляли то в виде носатого морщинистого старика, то в виде гигантского ящера. Позднее у майя распространилась вера в пернатого змея Кукулькана. В честь богов индейцы строили храмы, не уступавшие египетским пирамидам. Снаружи святилища были украшены резьбой, а внутри – настенной живописью. Сюжетами произведений были сцены из истории, быта и религии майя. Тем же темам были посвящены и театральные постановки с музыкой и танцами, разыгрывавшиеся на городских площадях. Пьесы были предельно правдоподобными: если в постановке погибал герой, то на сцене умирал и игравший его актер.

Пирамиды майя

Поразительными были успехи майя в астрономии и математике. Наблюдая за небесными светилами из специально построенных обсерваторий, индейцы научились предсказывать затмения, вычислили путь движения Венеры с ошибкой всего в 14 секунд, составили самый точный в мире календарь, первыми использовали в математике понятие нуля. О своих открытиях майя писали на бумаге сложными иероглифами.

Из каких источников ученые узнали о научных достижениях майя?

Держава ацтеков

В XIII веке на территорию современной Мексики с севера пришло племя ацтеков и обосновалось в живописной долине у подножия горных вершин. Индейская легенда рассказывает, что покинуть родные места ацтекам повелели боги. Около двух веков кочевали индейцы в поисках новой родины, пока не достигли озера Тескоко, где на пустынном острове увидели сидящего на кактусе орла, держащего в клюве змею. Узрев в этом божественный знак, ацтеки основали на острове столицу своего государства – город Теночтитлан. В центре столицы располагался главный храм, а рядом с ним – дворец. Теночтитлан пересекали две дороги, делившие город на четыре района, в которых жило более ста тысяч жителей. Постепенно ацтеки покорили соседние племена и обложили их данью. В XV веке возникла могущественная империя ацтеков.

Правитель ацтекского государства назывался «владыкой всех людей». Он командовал войском, был верховным судьей и главным жрецом. Его должность была выборной, но право избирать правителя было лишь у нескольких знатных семей. Большинство населения трудилось на земле. Ацтеки разводили индеек, кур, уток, а также, используя искусственное орошение, собирали со своих полей до семи урожаев в год. Больших успехов достигли индейские ремесленники и купцы.

Человеческие жертвоприношения в Теночтитлане. Европейский рисунок

Главными божествами ацтеки считали бога войны Уицилопочтли и бога земледелия Тлалока. Индейцы верили, что раз в 52 года миру угрожает опасность, и если не задобрить богов постройкой гигантских пирамид и человеческой кровью, то Вселенную постигнет катастрофа. Именно поэтому ацтеки без жалости приносили в жертву своим богам рабов. Так, при освящении главного храма Теночтитлана было убито 80 тысяч пленников.

Пирамиды ацтеков

Кровавые жертвоприношения у мексиканских индейцев удивительным образом сочетались с высоким уровнем культуры. Ацтеки использовали заимствованный у майя календарь, придумали собственную письменность, создали богатую литературу. Но все эти достижения могла оценить лишь ацтекская знать, которая обучалась в специальных школах письму, чтению, счету, астрономии, истории, религии, ораторскому искусству и поэзии.

Империя сынов Солнца

В предгорье суровых Анд, на западе Южной Америки обосновались многочисленные племена, одним из которых было племя инков. Его правители перед лицом могущественных врагов сумели сплотить своих соседей в единое государство со столицей в городе Куско. Это произошло в XII веке, а к концу XV столетия в результате удачных войн границы державы инков уже простирались на тысячи километров вдоль Тихоокеанского побережья.

Во главе обширной империи стоял «единственный инка», бывший владельцем всей земли и обладавший неограниченной властью, передававшейся от отца к сыну. Отличительными признаками правителя являлись короткие волосы, одежда из красивой ткани и массивные золотые серьги. Индейские легенды гласили, что предки «единственного инки» были детьми бога Солнца, посвятившими мужчин в секреты земледелия и ремесла, а женщин – в тайны ведения домашнего хозяйства. Именно поэтому инки поклонялись своему правителю как богу.

Вид на город инков Мачу-Пикчу

Опорой «единственного инки» была знать – высшие сановники, военачальники и жрецы. Они носили дорогие одежды, владели изделиями из золота и серебра, жили в каменных дворцах. Знати инков подражали многие вожди покоренных племен, перешедшие на сторону завоевателей. Империя обладала сильной дисциплинированной армией, в которой должны были служить все взрослые мужчины.

Сосуд инков в виде головы мужчины

Страна инков делилась на провинции во главе с наместниками, назначенными правителем. Каждая из провинций состояла из нескольких областей, области – из районов. Окраины империи были связаны с центром многочисленными дорогами, по которым специальные гонцы, как эстафету, передавали «единственному инке» сообщения из отдаленных уголков страны.

Империя Инков

Государства Центральной Америки

Найдите на карте города части государства инков, государства майя, государства ацтеков и инков. Как назывались отдельные и каким образом они были связаны между собой?

Основой хозяйства инков было земледелие с развитой системой орошения. Кроме кукурузы южноамериканские индейцы выращивали картофель и другие культуры, а также сумели приручить крупных животных – лам. Большую роль в сельском хозяйстве империи играла крестьянская община. Она организовывала обработку земли, перераспределяла участки, выделяя крестьянину надел в зависимости от размера его семьи, направляла людей на строительство дорог, храмов, дворцов. Общинники должны были сдавать две трети урожая в государственные и храмовые амбары, из которых кормились жрецы, чиновники, сироты и старики.

Лама. Статуэтка инков

Высокого уровня развития достигло в империи инков ремесло. Используя нехитрые инструменты, индейские мастера выплавляли медь и бронзу, занимались ткачеством и гончарным делом, изготавливали великолепные ювелирные украшения. Торговля не получила у инков большого распространения, ее заменило распределение продуктов государственными чиновниками.

Индейцы уважительно относились к научным знаниям. Южноамериканские архитекторы, знакомые с основами математики и геометрии, возводили грандиозные храмы, дворцы и крепости; инки-астрономы знали о созвездиях и, наблюдая за движением солнца и планет, составили календарь.

Каменный календарь ацтеков

Индейцы добились больших успехов в медицине. Они умели делать сложные операции на черепе, с применением пластырей успешно лечили раны и ушибы, изобрели резиновую клизму. Вместе с тем письменность у инков не была такой развитой, как у майя. Для передачи сообщений южноамериканские индейцы использовали узелки, завязанные на шнурах различного цвета. Инки поклонялись богу Солнца, которое олицетворяло жизнь и плодородие. В честь божества индейцы построили огромный храм в Куско, где приносили щедрые дары.

Инка с узелковым письмом. Европейский рисунок XVI века

Подведем итоги

В период Средних веков, в изоляции от остального мира, на территории Америки сложились государства майя, ацтеков и инков. Их жители не знали железа и колеса, не имели тягловых животных, но достигли поразительных успехов в науке и создали культуру, не похожую на культуру Запада и Востока.

1. Когда произошло заселение Американского континента и какие последствия имело это событие?

2. Назовите страны доколумбовой Америки. Почему их так называют? В чем проявлялось их своеобразие?

3. Как выглядели жилища и одежда простых и знатных майя? Что считалось признаком красоты у майя?

4. Какими были города-государства майя? Каким образом было устроено управление в них?

5. Как возникла столица ацтекского государства и сформировалась ацтекская держава?

6. Что общего было в государстве ацтеков и империи инков и чем они отличались друг от друга?

Заполнив сравнительную таблицу «Государства доколумбовой Америки», определите, что было у них общего и чем они отличались друг от друга.

Реферат по дисциплине

«Всемирная история»

на тему: «Народы доколумбовой Америки»



Введение

1. Племена, находящиеся на стадии каменного века

2. Племена, находящиеся на уровне неолита

3. Народности, создавшие государство

Заключение

Список литературы


Введение


История американских индейцев полна загадок и ставит много вопросов перед учеными. Характер жизни древнего населения Америки действительно был противоречив. Рядом с отсталыми племенами, ведущими примитивное хозяйство и даже в XVI в. не перешагнувшим рубеж первобытности, существовали яркие самобытные культуры, которые обладали значительным багажом научно-практических знаний.

Ученые не всегда могут объяснить столь резкие различия в цивилизационном уровне близких этнически и живущих в сходных природных условиях народов, неоднозначно трактуют причины возникновения и гибели американских цивилизаций, не располагают исчерпывающей информацией относительно структуры генеалогических связей между различными племенами, не до конца решили вопрос об их исторической родине и времени переселения на Американский континент.

Современная историческая наука исключает Американский континент из числа претендентов на роль родины человечества. Так же, как и Австралия, Америка не входила в зону расселения высших приматов, будучи отрезанной от нее – Старого Света – не преодолимыми для предков человекообезъян водными барьерами.

Историки полагают, что Америка впервые была заселена людьми примерно 25 – 20 тыс. лет назад. К тому времени человечество уже разделилось на расы, и по своему антропологическому типу переселенцы в Америку были сходны с населением Северной и Восточной Азии, и входили в большую монголоидную расу.

Начало переселения относится, по-видимому, к концу ледниковой эпохи, когда между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива имелась небольшая перемычка суши, возможно, переселение осуществлялось и морским путем.

1. Племена, находящиеся на стадии каменного века


На стадии древнего и среднего каменного века находилась большая часть племен Северной Америки и многие обитатели Южной Америки. Их повседневная жизнь и характер занятий целиком и полностью определялись средой обитания. Однако, даже если они жили в одинаковых природных условиях и не слишком сильно отличались друг от друга по образу жизни и хозяйственной ориентации, они строго сохраняли свою родовую самоидентификацию. Небольшой (в несколько сот человек) коллектив родственников мог считать себя самостоятельным народом. Чем сильнее была выражена языковая и этническая дробность племен, тем более отсталым оно было. Свидетельством этого можно считать замкнутый характер экономики и отсутствие прочных межобщинных и межплеменных контактов.

На Арктическом побережье Североамериканского континента жили племена эскимосов и алеутов. Они промышляли охотой на морского зверя, в основном на моржа и тюленя, зверя били на лежбищах, на льду, а также с лодок, в которых могли находиться 29-30 гребцов. Открытые лодки назывались умиаками, а закрытые – каяками. Каркас лодок обтягивали кожей морских животных.

Эти племена жили довольно крупными поселениями в полуземлянках. Это были большие общинные дома, в которых проживало от 10 до 40 семей. Строили они и летние жилища, представлявшие собой деревянный каркас, покрытый моржовыми шкурами. Самобытной была одежда. Она шилась их птичьих шкурок, перьями внутрь. Зимой эскимосы носили двойные меховые комбинезоны. Как и у всех прочих индейцев, у эскимосов существовал обычай делать татуировки: мужчины наносили цветные кружки около уголков рта, женщины украшали лица и руки сложными геометрическими узорами. Они также раскрашивали лица охрой и графитом, веря, что это защитит их от бед и болезней.

Одной из наиболее отсталых групп были индейцы племени Юма, жившие на территории современной Калифорнии. Они не знали оседлости, земледелия, скотоводства, ремесел, материалом для изготовления орудий труда служил камень. Важнейшим хозяйственным занятием была загонная охота на мелких животных и оленей, а также ловля рыб. Добытое мясо они варили в корзинах, сплетенных специальным образом из гибких корней растений и не проницаемых для воды. В такие корзины они погружали, один за другим, раскаленные на костре камни, доводя воду до кипения.

На крайнем юге континента – архипелаге Огненная Земля жили племена она и Янгов. Исследователи склонны относить к их числу наиболее отсталых племен мира. Они занимались охотой на тюленей и ламу, ловили рыбу, собирали моллюсков и плоды, кочуя в поисках пищи вдоль побережья. Орудия труда они изготовляли из кости, камня и раковин, и уровень каменной техники был примитивен.

Эти племена жили общинами, которые почти не имели между собой никаких контактов. Каждая община строила для себя хижину, но если люди оставляли ее даже на непродолжительное время, она вполне могла быть занята соседями. В общине не было расслоения, и особое положение занимали лишь знахари и шаманы, которые, по мнению огнеземельцев, обладали способностью влиять на погоду, предопределять исход охоты и излечивать болезни.

Сходным был характер жизни и уровень развития патагонцев, занимавших южную часть Анд. Они кочевали и не имели постоянных жилищ, а для временной стоянки возводили одну для всей общины палатку-навес, покрытую шкурами. Община состояла из кровных родственников, объединяя 60 – 80 взрослых и несколько меньшее количество детей. Во главе ее стоял вождь, власть которого была относительной и проявлялась лишь в сложных, чрезвычайных ситуациях.

На северо-западном побережье Северной Америки жили тлинкиты. Они вели полукочевой образ жизни. Зиму они проводили на берегу океана, охотясь на морскую выдру, а летом поднимались вверх по течению рек, и основным источником их существования становилась ловля рыб, преимущественно лососевых пород.

Мясо и рыбу тлинкиты варили деревянных горшках, бросая в воду раскаленные камни. Рыбу также варили и размалывали в порошок.

Рыбная мука стала важнейшим предметом обмена с соседними племенами.

Развитие обмена способствовало накопление излишков у вождей и старейшин – у тлинкитов медленно зарождалось неравенство.

Тлинкиты жили родовыми общинами, и каждый род имел свое название по тотемному животному.

У них уже сформировался институт парной семьи.

При заключении брака супруги сначала жили в общине жены, где муж «отрабатывал» жену у родителей, а потом – через год или два супруги уходили в род мужа. Домашние работы выполняли не только женщины, но и рабы, как правило, из числа военнопленных. Рабов было немного, и принадлежали они всей общине.

В центре Северной Америки жили племена дакота.

Их важнейшим достижением стала пиктография – символическое рисуночное письмо.

Рисунки, выполненные на коже, передавали в хронологическом порядке важнейшие события, произошедшие с ними в данном году.

Основой существования дакота была коллективная охота на бизона. Любая индивидуальная охота была строжайшим образом запрещена, и любой, нарушивший запрет, жестоко наказывался.

Дакота охотились пешими, используя лук и стрелы.

Все их оружия и инструменты были выполнены из камня, так как металлов дакота не знали.

У них не было также скотоводства и земледелия.

2. Племена, находящиеся на уровне неолита

Племена этой группы находились на более высоком уровне, чем дакота, эскимосы и патагонцы. Они жили как в Северной, так и в Южной Америке.

Племена арауканов, обитавшие в южной части современного центрального Чили, помимо охоты и рыбной ловли, занимались земледелием и скотоводством. У них было развито гончарное дело и начала развиваться металлургия: они обрабатывали серебро. Однако в социальном отношении эти племена оставались в рамках первобытного общества.

Индейцы тропических лесов бассейна Амазонки – араваки, тупи-гуарини, караибы и другие – жили оседло и занимались преимущественно подсечно-огневым земледелием. Основными возделываемыми культурами были бобы, кукуруза, маниока, табак и хлопчатник.

Высокого уровня достигло искусство плетения. Индейцы умели плести рыболовные сети, сачки, корзины и даже висячие койки, которые они называли гамаками. Однако других ремесел они не знали, не было у них и скотоводства, и социальная организация оставалась примитивной.

На стадии нового каменного века находились индейцы пуэбло, заселявшие юго-западные территории Северной Америки. Они занимались интенсивным ручным земледелием и создавали систему искусственного орошения. Важной сельскохозяйственной культурой был хлопчатник, из волокон которого на вертикальном ткацком станке они изготовляли ткани. Было развито и гончарное дело, хотя гончарный круг им не был известен. Охота, собирательство и рыболовство носили подсобный характер.

Их социальная организация соответствовала доклассовому обществу, что нашло отражение в характере поселений пуэбло. Их жилище – одно для всей общины – представляло собой единое многокамерное строение из песчаника или необожженного кирпича, расположенное в несколько этажей, так, что крыши построек служили дворами верхних. Каждая община пуэбло имела свою территорию с орошаемыми землями и охотничьими угодьями.

На сходной ступени цивилизационного развития находились ирокезы, жившие на Востоке Северной Америки, на территории нынешнего штата Нью-Йорк. Их основным занятием было мотыжное земледелие подсечно-огневого типа. Ирокезы умели выращивать кукурузу, бобы, горох, кабачки, арбуза, табак, подсолнечник. Важным продуктом питания был рис. Кроме риса ирокезы собирали ягоды, грибы, орехи, каштаны и желуди.

Ирокезы не имели прирученных животных и не занимались скотоводством. Охотились они сообща, вместе делали и любую другую работу: ловили рыбу, вырубали лес и готовили для посева почву, ухаживали за посаженными растениями, собирали урожай, делали общие продуктовые запасы. Вместе строили и жилища.

Ирокезы жили в деревянных домах, по форме похожих на длинные низкие сараи. В доме жила одна община – обычно 20 – 24 семьи. Каждая супружеская пара занимала одно такое помещение, без дверей, открытое к очагу. Очаг был общим для четырех семей, расположенных друг против друга попарно, и на нем в общем котле готовили из общих запасов пищу.


3. Народности, создавшие государство

Майя – группа индийских народов, живших на территории юга современной Мексики, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Белиза. Считается, что предки майя пришли в эти места с севера в IV – III тыс. до н. э. Первая значительная цивилизация майя сложилась на рубеже нашей эры. Это было несколько десятков городов-государств, наиболее известными из которых были: Вашактун, Яшчилан, Тикаль, Паленке, Копан и др. В VII – IX вв. почти все города-государства майя погибли в результате внутренних кризисов, а также из-за нашествия вражеских племен. Большинство городов жители покинули навсегда, в другие, как например Чичен-Ицу (что означает «у колодца Ицу») на полуострове Юкатан, вернулись спустя столетия. В X – XI вв. он стал крупнейшим культурным центром майя. В XII в. этот город был захвачен войсками могущественного соседнего города-государства Майяпана. В середине XV в. это вызвало восстание жителей, зависимых от Майяпана городов. Майяпан был захвачен и разграблен. Образовалось несколько враждующих между собой государств, и началась смуты и братоубийственных войн. Дополненная эпидемиями конца XV в., она привела к опустошению и окончательному упадку некогда цветущих городов. Такой увидели цивилизацию майя европейцы в 40-е гг. XVI в.

Основным хозяйственным занятием майя было подсечно-огневое земледелие, организованное в целом на довольно примитивном уровне. Майя не знали скотоводства и не имели одомашненных животных. Единственным прирученным зверем у них была собака, мясо которой употреблялось в пищу. Пищу животного происхождения они получали также от охоты на диких зверей, птиц и от рыбной ловли.

Хозяйственным достижением майя было изобретение вертикального ткацкого станка, с помощью которого они делали прекрасные узорчатые ткани из волокна хлопка или агавы. Развито было и гончарное дело, и их керамическая утварь украшалась художественной выпуклой лепкой и цветной росписью.

Изделия из метала они получали от соседних племен в обмен на продукты земледелия и ткани. Важными предметами меновой торговли были соль, рыба, мед, рабы. В качестве денег майя использовали бабы какао.

В обществе майя существовало значительное социальное и имущественное неравенство. Наверху социальной иерархии находились верховные правители городов, власть которых была неограниченной. Рядом с ними стояли их приближенные – советники, жрецы, наместники завоеванных территорий. Нижние ступени занимали зависимое население и рабы.

Майя первыми в Америке разработали усовершенствованную форму иероглифического письма. Они писали на листах бумаги, сделанных из растительного волокна. Великолепные математики и астрологи, майя составили два календаря. Изучив движение Земли вокруг Солнца, они точно высчитали годовой цикл, состоявший из 365 дней. Другой – священный 260-дневный календарь применялся для предсказаний. Его умели читать только жрецы, которую играли важную роль в жизни общества.

Особенностями религиозного культа майя были кровавые самоистязания – через раны, полагали майя, человеку передаются энергия и знания богов, человеческие жертвоприношения – люди должны были отблагодарить богов за дарованную им жизнь, и каннибализм – майя были уверены, что, поедая жертвенного соплеменника, они приобретут все его достоинства. Поэтому для жертв выбирались лучшие из лучших – молодые, здоровые, красивые. Масштабы человеческих жертвоприношений были очень велики, и, действуя так, майя лишали себя будущего.

Другим крупным народом, создавшим раннюю городскую цивилизацию Америки, были тольтеки. Во II – I вв. до н. э. они начали строить город Теотиутакан – он находился на территории современной Мексики, в долине Мехико. Эпоху расцвета Теотиутакан переживал в III – IV вв. н. э. Он занимал площадь 25 кв. км и насчитывал 50-80 тыс. жителей. Пирамиды, площади, мастерские, жилые дома и рынки располагались по строгому плану. Стены величественных зданий, дворцов и храмов были покрыты штукатуркой и расписаны фресками, как правило, на мифологические сюжеты. Главным божеством тольтеков был богочеловек Кецалькоатль («пернатый змей»).

Государство тольтеков перестало существовать около X в. в результате вторжения соседских племен, голода и эпидемии чумы. Наследниками культуры Теотиукана стали ацтеки.

Ацтеки появились в долине Мехико в XII в. в числе прочих кочевых племен, завоевали и ассимилировали местное население и стали возводить свою генеалогию к покоренным ими тольтеками. Около 1325 г. ацтеки основали город Теночтиплан. Город делился на четыре стороны света, и на двадцать малых кварталов, соответствующих делению ацтеков на племена и рода. Период независимого существования этого государства был недолгим: уже в 1519 – 1521 гг. оно было завоевано испанцами.

Основной отраслью экономики ацтеков было ирригационное и чинамповое земледелие. Они умели строить системы оросительных каналов. Ацтеки делали плоты, на них выкладывали жидкую землю с тиной и сажали туда деревья, которые пускали корни и закрепляли «плавающие огороды». Такие плоты называли чинампасами. Именно от ацтеков европейцы узнали о шоколаде. Ацтеки знали свойства каучука и умели делать мячи для ритуальных игр.

У ацтеков были развиты разнообразные ремесла, в том числе изготовление узорных хлопчатобумажных тканей, одежды и головных уборов, полихромной и резной керамики, ковка меди и золота, резьба по камню, составление мозаик из драгоценных камней, в том числе из бирюзы и нефрита.

Разнообразие производимых ремесленных изделий стимулировало обмен. Крупнейшим торговым центром был рынок в Теночтитлане, где продавцы каждого товара занимали свой особый ряд.

Своеобразием отличались образ жизни и мировоззрение ацтеков. От майя ацтеки унаследовали письменность, календарь и способ летоисчисления, у них существовала развитая мифология и разработанные религиозные культы. Их ювелиры делали изумительные по красоте украшения, строители возводили грандиозные храмы, купцы организовывали торговлю, вовлекая в нее даже очень удаленные от себя племена.

В 1519 г. испанский конкистадор Эрнан Кортес со сравнительно небольшим войском отправился к берегам Мексики в поисках золота и богатств. Вступив в столицу ацтеков, он был поражен ее богатством. Правитель ацтеков Монтесума II поначалу не знал, как следует вести себя по отношению к иностранцам. Монтесума принял его за бога Кецалькоатля, о возвращении которого говорило древнее пророчество. Ореол божественности испанцев был развеян, когда в 1920 г. ацтекам удалось выгнать их из Теночтитлана. Но с помощью врагов ацтеков – покоренных ими народов – испанцы разгромили ацтеков.

Государство инков, занимавшее в конце XV в. область Центральных Анд, складывалось постепенно. Первый период, начавшийся в I тыс. до н. э. и продолжавшийся до первых веков нашей эры, был временем разложения родовой и формирования сельской общины, и складывания союзов племен.

Второй период, длившийся примерно с V по XV вв. стал временем возникновения и развития государства инков. Особую роль в его становлении сыграли племена мочика, аймара и кечуа.

Мочика умели возводить большие здания из необожженного кирпича, к которым вели мощеные дороги. Они занимались интенсивным поливным земледелием и построили сложную систему каналов, тянущиеся на многие сотни километров, по которым к полям подводилась вода. Не имея гончарного круга, они лепили керамические сосуды вручную в виде разнообразных фигур. Мочика построили ступенчатые пирамиды – уака. Самая большая из них, пирамида Солнца, имела высоту 41 м.

Народ аймара в VIII – IX вв. создал самую высокую культуру доинкского периода, названную Тиауанакской по имени стоянки, которая находилась в Боливии в 21 км к югу от озера Титикака. Племена аймара создали комплекс зданий, в который входят Ворота Солнца. Одно из самых замечательных памятников Древней Америки, он представляет собой мощную арку из каменных глыб, каждая весом около 100 тонн.

В XIII в. образуется государство инков. Первоначально название инков носило одно из племен языковой группы кечуа, близкой аймара и мочика. Впоследствии термин инка стал обозначать титул правителя, правящий слой в государстве и народ в целом.

Третий период в истории цивилизации инков – XV – середина XVI вв. – явился временем расцвета их государства. С XV в. инки вели активные завоевательные войны, в результате которых смогла подчинить себе племенные союзы всей области Анд. Уже к началу XVI в. территория государства увеличилась более чем в четыре раза, а население составило 6 млн. человек – величину, очень значительную для той эпохи.

Государство инков – оно называлось Тауантинсуйу – было централизованным, с сильной единоличной властью правителя. Во главе государства стоял «Верховный», его называли Сапа Инка. По своему положению он фактически являлся императором или диктатором, обладавшим неограниченной властью. Первым Сапа Инкой стал в 1390-х годах Рипак Юпанки, который взял на себя имя верховного бога Виракочи.

Резиденция Сапа Инки находилась в городе Куско, столице империи. Это был крупный культурный, административный и религиозный центр, в котором проживало около 200 тыс. жителей.

Верховный инка и все высшие должностные лица, находясь в Куско, наблюдали за ситуацией в стране и жестко ее контролировали. Государство, созданное инками, носило деспотичный и кастовый характер. Привилегированный слоем были собственно инки. Они не работали и не платили налогов. От государства инки получали в собственность земельные наделы и работников – рабов для выполнения сельскохозяйственных и ремесленных работ.

Следующей общественной группой, занимавшей промежуточное положение в империи, была родовая знать покоренных племен. Им также принадлежали значительные участки земли, которые обрабатывали крестьяне-общинники.

Люди покоренных племен составляли большую часть населения империи. В их временном пользовании были наделы земли, размер которых зависел от количества детей в семье и их пола: на мальчиков полагались участки вдвое больше, чем на девочек.

Основой экономики было сельское хозяйство. Основой пищевого рациона была кукуруза, из зерен которой варили кашу, пекли лепешки, делали масло и различные напитки, в том числе крепкие алкогольные и пиво.

Важным занятием были разнообразные ремесла. В обществе отсутствовал слой свободных ремесленников. Изготовлением орудий труда, керамической посуды, разнообразных тканей из хлопка и шерсти, ковров, ювелирных украшений, как правило, занимались сами крестьяне – члены земледельческой общины. Инки в огромных количествах добывали серебро. Из бронзы – сплава меди и олова – они делали ножи, булавки, иглы, колокольчики, серпы, прочие инструменты.

Слабое развитие торговых связей в государстве инков объясняется тем, что деспотическое государство со значительным господствующим классом, ведущим праздную жизнь и не участвующем в созидательном труде, присваивало себе практически весь продукт труда рабов, крестьян и ремесленников, оставляя им слишком мало излишков для обмена. Таким образом, в экономике появились противоречия и экстенсивный характер цивилизации инков.

Такие противоречия существовали и в других сферах жизни. Несмотря на интерес астрономии и создание своего календаря, инки не научились точно измерять время суток, которое они определяли просто по положению светил на небосклоне. Общей системы образования не было, и в школе учились только мальчики из знатных семей. За четырехлетний срок обучения они должны были освоить язык кечуа – устный, письменности у них не было, календарь, религиозный комплекс и кипу, применяемую для ведения статистической отчетности. Кипу представляла собой бахрому из шерстяных или хлопчатобумажных веревок, которые завязывали в узелки. Кипу являлась системой передачи сведений, однако ничего общего с письменностью не имела.

Не записаны были и законы, выработанные правителями инков и отличавшиеся особой жестокостью. Их главное назначение заключалось в том, чтобы закрепить подчинение покоренных народов и предупредить восстания. Обычными наказаниями в империи были пытки и смертная казнь.

Однако, несмотря на жестокость наказаний, восстания покоренных народов в государстве инков не было редкостью. Именно используя недовольство и возмущение индейцев, испанские конкистадоры в 1532 – 1536 гг. смогли быстро завоевать, казавшееся прочным инкское государство.

Испанцам помогла только что закончившаяся гражданская война между верховным правителем Хуаскаром и его двоюродным братом Атауальпа, в результате которой к власти пришел Атауальпа. Испанцы, заманив его якобы для переговоров, взяли в плен и умертвили, но заставили инков собирать золото на выкуп.

Заключение


Освоение огромных пространств целого материка с незнакомыми природными условиями, чужим растительным и животным миром не только представляло для переселенцев большие трудности и таило в себе много опасностей, но и потребовало длительного времени. В отдельные области Америки потомки первых переселенцев пришли только в I тыс. н. э.

Основной причиной переселений была необходимость постоянного расширения среды обитания и использования все новых областей для охоты, рыбной ловли и собирательства в условиях ведения экстенсивного хозяйства. Впрочем, некоторые из племен-переселенцев вели оседлую жизнь, знали земледелие и различные ремесла.

Ко времени пришествия европейцев на рубеже XV – XVI вв. население Америки состояло из большого числа разных племен и народностей. По историко-этнографической и языковой общности они делились на группы, из которых наиболее многочисленными и широко распространенными были эскимосы, алеуты, ирокезы, могикане, тлинкиты, ацтеки, майя, дакота, пуэбло, патагонцы, инки и др. По уровню развития среди них можно выделить три группы: 1) наиболее отсталые племена, живущие в условиях древнего и среднего каменного века, и занимающиеся только охотой, собирательством и рыболовством; 2) неолитические племена, перешедшие к ремеслам, земледелию и скотоводству; 3) народности, поднявшиеся до уровня классового общества и создавшие государства.

Список литературы


1. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

2. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. – М.: Дрофа, 2004.

3. Тишков В.А. История и историки в США. - М., 2005.

4. Тойнби А. Постижение истории. - М., 2001.

5. Снегирева Л.И., Дунбинская Т.И., Широкова М.П., Найбороденко Л.М., Сафонова Т.И. История мировых цивилизаций: Учебное пособие для студентов I курса дистанционной форма обучения. - Томск: ТМЦ ДО, 2004. - 97с.


Репетиторство

Нужна помощь по изучению какой-либы темы?

Наши специалисты проконсультируют или окажут репетиторские услуги по интересующей вас тематике.
Отправь заявку с указанием темы прямо сейчас, чтобы узнать о возможности получения консультации.

1) Заполните контурную карту "Государства доколумбовой Америки".

1.Подпишите название двух материков и омывающих океанов, а также название двух рек и озера.

2.Закрасьте разными цветами территории индейских государств: а) ацтеков; б) инков.

3.Подпишите название полуострова, где были расположены города-государства майя.

4.Подпишите названия главных городов ацтеков и инков.

2) Вычеркните по одному неверному утверждению. Напишите правильные ответы.

    1 - Из истории Майя: 1, 2, 4, 5

    2 - Из истории ацтеков: 1, 3, 4, 5

    3 - Из истории инков: 1, 2,3 ,4, 6, 7

3) Заполните контурную карту "Средневековая Африка".

1.Подпишите океаны и моря, омывающие африканский континент.

2.Обозначьте разными цветами территории африканских государств: а) Ганы; б) Эфиопии; в) Мономотапы.

3.Отметьте границы Мали в середине XIV века.

4.Обведите города порты, через которые могла осуществляться торговля с Европой. Где они располагаются?


4) Прочитайте отрывок из сочинения арабского путешественника. в середине XIV века он по поручению султана Марокко отправился в Западную Африку, в Мали.

В этих местах путнику не нужно заботиться о съестных припасах, а также о чеканных деньгах...Достаточно, если он имеет при себе куски каменной соли, или стеклянные бусы, или мишуру, которую здесь называют "нитка" , или некоторые ароматические вещества...как только путник попадает в селение, тотчас появляются негритянки с просом, кислым молоком, курами, мукой из корней лотоса, рисом...И путешественник может купить себе любой из этих продуктов.

Что из этого отрывка можно узнать о хозяйстве Мали? Подумайте, для чего султан Марокко отправил в Мали этого путешественника. Что его интересовало: торговые дела, изучение природы и особенностей быта местного населения или что-то ещё?

    Ответ: У Африканских племен в Мали не существовало денежной системы, у них важную роль играло продовольственное хозяйство и обмен на вещи которых у них не было. Султан Марокко послал своего арабского путешественника что бы разузнать что нужно африканским племенам для обмена на их золото.

Теперь вы это знаете

1) Что вы узнали о математики, изучая историю?

1.Как называются цифры, которыми в истории принято обозначать века? Кто их изобрёл?

2.Что вы знаете о происхождении цифр и десятеричной системы счета, которыми мы пользуемся сегодня?

3.Кто пользовался двадцатеричной системой счета?

4.Кто первым ввел в математику нуль?

    1.Римские цифры. Они были изобретены древними римлянами.

    2.В древней Индии были придуманы цифры и десятеричная система счета, затем они попали к арабам, а со временем и в Европу.

    4.Древние индийские математики, а именно аль-Хорезми ввел в обращение число.

2) Разгадайте кроссворд

По горизонтали . 1. Первый правитель всех монголов. 4. Древнее государство Судана. 6. Буддийский храм. 7. Полуостров в Центральной Америке. 11. Арабское государство в Северной Африке. 13. Столица государства инков. 16. Город в Западном Судане. 17. Народ Северной Америки доколумбова периода. 18. Служители древней индийской религии, принадлежащие к высшему слою общества. 21. Столица Делийского султана. 22. Государство Западного Судана, достигшее своего могущества в XIII веке.

По вертикали . 2. Титул военных правителей Японии. 3. Гора в Японии. 5. Сплав из глины и других веществ, изобретённый в Древнем Китае и используемый для изготовления посуды и других предметов. 8. Столица государства ацтеков. 9. Европейское название военно-феодального сословия в Японии. 10. "Путь воина". 12. Государство на северо-востоке Африки, прилегало к Красному морю. 14, 15. Реки в Китае. 19. Индийские князья. 20. Горы в Южной Америке.


3) Какие известные вам народы древности и Средневековья использовали при письме особые знаки - иероглифы? Узнайте с помощью ресурсов Интернета, в каких странах сохранились иероглифическая письменность.

Ответ: Древние египтяне, финикийцы, индейцы, китайцы, японцы, майя.

Пишут иероглифами по сей день: Китай, Япония, Корея.

Люди и события Средневековья

1) Кому принадлежат эти слова? Как они характеризуют этих людей? о каких исторических событиях напоминают?

    1.Борьба за инвеституру - противоборство в XI столетии между Римским Папой Григорием VII и Императором Генрихом IV за право вводить в должность епископов. Это был наиболее значительный конфликт между Церковью и государством в средневековой Европе. Противостояние длилось около 50 лет.

    2.Крестовые походы. 27 ноября 1095 на Клермонском соборе (Франция) папа Урбан II выступил с проповедью призывавшей Западную Европу начать священную войну против мусульман ради возвращения Иерусалима и спасения христианских паломников от преследования "неверных". Он публично призвал христиан отправиться в крестовый поход, обратившись к ним со словами — Так хочет Господь!

    3.Филиппу, королю франков. В разгар конфликта с папой Бонифацием VIII Филипп IV (король Франции), чтобы заручиться поддержкой своих подданных, созвал собрание представителей трех состояний. Наряду с церковной и светской знатью к участию в них были допущены богатые горожане - от имени тех, "работающих".

    4.Эти слова принадлежат чеху Ян Гус, профессору Пражского университета (1370—1415).Он ставил авторитет слова Священного Писания выше авторитета папы и церковных соборов. Это с неизбежностью привело его к столкновению с церковными властями.

    5.Это слова Жанны Д’Арк из письма английскому королю во время войны между Англией и Францией.

    6.Мехмед II . Речь идет об захвате Константинополя в 1453 году.

    Варианты ответов: король Франции Филипп IV Красивый, Ян Гус, папа римский Григорий VII, Мехмед II Завоеватель, папа римский Урбан II, Жанна д

Включайся в дискуссию
Читайте также
Шейные позвонки человека и жирафа
Из скольких позвонков состоит шейный отдел жирафа
Упражнения по чтению гласных в четырех типах слога