Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в подготовительной группе «Слог. Деление слов на слоги

Тип занятия: закрепление.
Задачи:
— закрепление понятия «слог»;
— закрепление умения делить слова на слоги (на слух, при помощи хлопков и т.д.);
— развитие умения определять количество слогов в слове и их последовательность,
— развитие умения подбирать слова по одному данному слогу,
— закрепление умения различать гласные и согласные звуки;
— закрепление умения составлять простые предложения, определять количество слов в предложении, составлять схемы предложений;
— развитие речи детей, внимания, памяти, мелких мышц рук.

Ход занятия:

1. Организационный момент:
— Ребята, сегодня, я получила письмо от наших знакомых из зоопарка.
Вспомним, с кем мы познакомились на прошлом занятии (слон, лиса, кенгуру)? В этом письме они просят нас о помощи. У них в зоопарке пропал медвежонок.
Поможем им найти медвежонка? За правильное выполнение заданий, мы будем получать часть картинки, и когда сложим все части вместе, мы узнаем, куда же пропал медвежонок.
2. Повторение пройденного материала.
— На прошлом занятии наши герои познакомили нас понятием «слог». Вспомним, что такое слог. Слоги – части слова, на которые оно делится при произношении. Есть короткие слова, они состоят из одного слога, а есть длинные, они состоят из двух, трех и даже четырех слогов. Подскажите мне, как мы можем посчитать количество слогов в слове (ответы детей) .
— Правильно, чтобы определить, сколько слогов в слове, можно поставить ладошку под подбородок и произнести слово: сколько раз подбородок коснется ладошки, столько в этом слове и слогов (например: слон, лиса, кенгуру). Также слово можно прохлопать или прошагать.
— А еще нужно запомнить правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
3. – Итак, наше первое задание, посчитать (прохлопать) количество слогов в словах: енот, пингвин, тигр, фламинго, лось, пеликан. Молодцы, все справились с заданием правильно.
4. «Кто в домике живет?» На доске три домика, с разным количеством окошек.
— Ребята, необходимо посчитать количество слогов в словах и разложить картинки по домикам. В первый домик – картинки, в названии которых один слог; во второй – картинки, в названии которых два слога; в третий домик – картинки, в названии которых три слога. Картинки: слон, лиса, волк, тигр, заяц, бегемот.
— Молодцы, за это задание мы получаем часть картинки.
5. – Ребята, посмотрите, какой необычный поезд к нам сегодня приехал. У этого поезда всего два вагона: синий и красный. Нам нужно распределить картинки по этим вагонам. В синем вагоне поедут картинки, названия которых начинаются на согласный звук, а в красном – картинки, названия которых начинаются на гласный звук. Картинки: акула, удочка, иглы, аист, барсук, дом.
6. – А теперь вспомним, из чего состоит наша речь (из предложений). Сейчас мы должны будем составить схемы предложений (дети получают карточки). Вспомним: первое слово в предложении всегда начинается с большой буквы. Какая нам понадобится карточка? (полоска с уголком). В конце предложения, обязательно ставим точку. Точка указывает на то, что предложение закончено. Предложения: Лиса рыжая. Уши слона велики. Кенгуру высоко прыгает. Медвежонок очень любит мед.
7. Физкультминутка.
8. «Соберем пирамиду». На доске картинки (лев, жираф, зебра, дикобраз, носорог, кенгуру).
— Вам необходимо составить пирамидку из картинок. Наверху пирамидки слово, которое состоит из одного слога, ниже из двух и внизу из трех слогов.
9. «Молчуны».
— Теперь я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопками и показываете количество слогов на пальцах. Слова: павлин, леопард, страус, панда, бурундук, горилла, кабан
10. – Ребята, сейчас я буду называть вам слог, а вы должны придумать слова, которые начинаются на этот слог. Слоги: са- (самолет, самокат, сапоги, самовар), бу- (буква, бублик), ма- (мама, машина, магазин), ла- (лампа, ласточка).
— Молодцы, получаем еще одну часть картинки.
11. Работа в тетрадях. «Фрукты и овощи». Соберите в одну корзину фрукты и овощи, в названии которых, два слога, в другую, в названии которых – три слога.
Часть картинки.12. Итог занятия.
— Молодцы, мы собрали все части картинки и теперь знаем, где медвежонок. Оказывается, он отправился в гости к пчелкам, полакомиться медом. Наши друзья нас благодарят. В конце занятия каждый ребенок получает поощрительный приз.
— Ребята, вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
— Что понравилось вам больше всего?

Данные об авторе

Федорова Анастасия Ивановна

Камчатская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Уровень образования:

Специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Целевая аудитория:

Родитель

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Предмет(ы):

Логопедия

Цель урока:

Цели: - Совершенствование умения различать гласные и согласные звуки, - Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов; навыков составления из слов предложения; - Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, памяти; - Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии. - Совершенствование навыков и умений работать со схемой, моделью; - Развитие общей и мелкой моторики; - Воспитание ответственности, сотрудничества на занятии. - Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений. - Воспитание культуры межличностных отношений. - Закрепление понятий «звук», «слог», «слово», «предложение».

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Оборудование: письмо, задания в конвертах, модели звуков, карточки с картинками и схемами слогов, предложений, карандаши, ручки, буквы.

Краткое описание:

Дети получают письмо из волшебной страны букв. Чтобы спасти гласные буквы и прочитать запись на доске дети должны выполнить здадания, присланные волшебником. Дети находят месло звука в слове, делят слова на части, делают звуковой анализ слова, играют с чистоговоркой, составляют предложения.

Ход занятия Организационный момент Дети заходят, здороваются. Встают в круг. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Ребята, утром я нашла письмо. Интересно, от кого оно? - Письмо пришло из волшебной «Страны Знаний», а написал его волшебник, по имени Пиши-читай. Он пишет, что злая волшебница Помарка украла все гласные буквы. - А может, мы зря волнуемся? Что может случиться, если исчезнут гласные буквы? У меня на доске вчера были написаны слова. Сейчас прочитаем. Что это? Т, МНЦ. - Что здесь написано? Можем прочитать? (Нет. Без гласных букв нет слога. Без слогов не складываются слова.) - Правильно, без гласных никто и никогда не сможет читать книги, а без книг дети не смогут учиться в школе. Волшебник Пиши-Читай просит нас о помощи. Помарка отдаст гласные буквы, только если будут правильно выполнены все её задания. Вы согласны выполнить задания и спасти гласные буквы? Задание № 1. - Вот для вас первое задание: Найди место звука в слове. - Вспомните, что такое звук? (Звук - это то, что мы слышим и произносим) - Назовите картинки на карточке, четко проговаривая все звуки. (Малыш, лампа, стул). - Какой звук есть во всех этих словах? - Правильно, Л. Символ этого звука вы видите на карточке. - Л - это какой звук? (согласный, звонкий, твердый) - Будем искать место звука Л в слове. Возьмите простые карандаши, и соедините картинку с подходящей к ней схемой. - Молодцы! Все справились с заданием, и Помарка вернула нам одну букву. Какую? (Ы). Задание № 2. На доске изображена схема слова. - Вот второе задание: Помарка прислала картинки и схему слова. Что эта схема рассказывает? (В слове 3 звука: согласный твердый, гласный, согласный твердый.) - Сколько в слове частей? (в слове одна часть). - Какое мы помним правило: Сколько в слове гласных, столько и ….. частей (слогов). - Посмотрите на картинки. Какие слова подходят к этой схеме? (мак, дом, лук, суп.) - Вспомните еще слова, подходящие к этой схеме. (Рак, сок, лак, сом, ком) - Почему не подходят слова ЛЮК, МЯЧ? (В этих словах есть мягкие согласные). - Молодцы, ребята. Вы выполнили задание, и у нас появилась еще одна гласная буква. Какая? (У). Задание № 3. Физкультминутка «Встречу слово но дороге, разобью его на слоги». - Сейчас выполним третье задание. Покажите, как вы умеете делить слова на слоги: Слова: Молоко, кот, бегемот, сарафаны, кит, гусары. - Молодцы, ребята. Здесь есть еще задание. «Повтори чистоговорку». - Это картинки-слова: Мила, мыла, куклу, мылом. Берите по картинке, и запомните свое слово. - Постройтесь в ряд. Постарайтесь по очереди друг за другом четко произнести свое слово. (Мила мыла куклу мылом). - Теперь поменяйтесь местами, и произнесите свои слова еще раз громко и четко. (Куклу мылом мыла Мила). - Молодцы, ребята. Мы справились с заданием, и у нас появилась буква И. Задание № 4 Что такое «слово» и «предложение»? - Кто вспомнит, что такое слово? (Слово - это предмет, признак и действие). - Назовите по этой картинке слова - предметы. - Назовите по этой картинке слова - признаки, - Назовите слова - действия. - Кто вспомнит, что такое предложение? (Предложение - это слова, связанные по смыслу). - Послушайте, что я вам прочитаю: ВЫРОС, КУСТОМ, ГРИБ, ПОД. Это предложение? (нет, слова не связаны по смыслу) - Измените эти слова, чтобы получилось предложение. (Гриб вырос под кустом) ЕДЕТ, ДОРОГЕ, МАШИНА, ПО ЦВЕТКОМ, БАБОЧКА, ЛЕТАЕТ, НАД ДЕРЕВО, ЗА, ОХОТНИК, СПРЯТАЛСЯ. - Составьте сами предложение по этой картинке. (Кошка ловит мышку). - Сколько слов в нашем предложении? (3 слова.) - Теперь надо выложить схему этого предложения. - Кто повторит предложение? (Кошка ловит мышку) - Какое первое слово? (Первое слово КОШКА) ___ ___ ___ ___ . - С какой буквы пишется первое слово в предложении? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы). - Назовите 2-е слово в предложении. 1-е, 3-е. - В каком из этих слов есть звук Л? - Молодцы, вот и вернулась к нам буква А. Гимнастика для глаз. Открываем глазки - раз, А зажмуриваем - два. Раз, два, три, четыре, Раскрываем глазки шире А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. Задание № 5. - Вот последнее задание. Звуковой анализ слова КОШКА. - Получите листочки с изображением кошки. Возьмите фишки, приступайте к работе. К доске выполнять задание пойдет Ваня. - Молодцы, вот к нам вернулась буква О. Итог занятия. - Мы выполнили все задания. - Какое задание вам было очень интересно выполнять? - Какое из заданий вам показалось самым сложным? - Давайте теперь посмотрим, что же у нас было написано на доске? Поставим в нужные места пропавшие буквы. (Ребенок у доски ставит буквы на свои места) - Кто сможет прочитать? (ТЫ УМНИЦА!) - Про кого это написано? - Вот и подошло к концу наше необычное занятие. Вам понравилось наше занятие? - Пиши-читай благодарит за помощь и прислал вам подарки. Вы смогли выполнить все задания и показали, что готовы учиться в школе и получать новые знания. Текст письма «Дорогие ребята. Злая волшебница Помарка украла все гласные буквы. Согласным буквам очень грустно, потому что теперь никто их не понимает. Помарка согласна вернуть гласные только тогда, когда будут выполнены все ее задания. Заданий много, помогите, пожалуйста, с ними справиться». С уважением, Пиши - Читай.

НОД по обучению грамоте для детей с ЗПР в подготовительной группе по теме: "Учимся играя"

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять навык звукослогового анализа слов.
  • Закреплять графический образ букв.
  • Закреплять навык чтения слогов и слов.
  • Закреплять умение составлять предложения по опорным словам.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие памяти и внимания.
  • Развитие словесно-логическое мышления у детей, рассуждать, делать выводы.
  • Развитие умения ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитание чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
  • Формирование навык совместной работы в паре.

Оборудование: тарелочки с манной крупой; большая касса букв; картинки-конфеты разрезные; звуковые схемы; звуковички; предметные картинки для определения первого звука в слове; мяч; картинки сказочных героев; слова для составления предложений; схемы слов; корзинки с карандашами; книга «Моя первая Азбука» ; «шарики-смешарики» .

1. Организационный момент

Дети встают в круг, взявшись за руки, и говорят девиз:

Говорим красиво, четко, внятно.

Чтобы было всем понятно.

Дефектолог: Звуки согласные называйте, места занимайте.

2. Сообщение темы занятия.

Дефектолог: -Мы сегодня с вами поиграем. Вспомним все то, чему научились и покажем наши знания. Вас ждет много интересных заданий.

3. Закрепление изученного материала.

1) Печатание букв на манной крупе.

Дефектолог: Чтобы нам занятие начать, нужно буквы написать (логопед загадывает загадку, а дети должны отгадать и напечатать на манной крупе букву-отгадку) .

Айболиту все сперва

Говорили букву...

Обруч, мяч и колесо,

Вам напомнят букву...

На одной стоит ноге,

Любят гуси букву...

«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» -

Так хохочет буква...

Для шипенья хороша

В алфавите буква...

2) Блиц-вопросы:

Дефектолог: На вопросы отвечаем, полные ответы составляем.

Какие бываю звуки речи?

Дети: гласные и согласные.

Почему гласные звуки называются гласными? Согласными?

Дети: гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая какой-либо преграды.

Гласные звуки: [а] , [о] , [у] , [э] , [и] , [ы] .

Дети: согласными называются звуки при образовании которых воздух встречает во рту какую-нибудь преграду.

Согласные звуки: [б] , [в] , [г] , [д] , [ж] , [з] , [к] , [л] , [м] , [н] , [п] , [р] и др.)

Какие бывают согласные звуки?

Дети: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

3) Игра «Собери буквы» (работа по парам) .

Каждый ребенок собирает букву, находя себе пару.

Собирают букву, выходят к доске и придумывают слова на эту букву.

(К, О, В,Д, М, У: кот, вода, дом, утка, мост, оса.

Физминутка «А сейчас мы с вами, дети»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре -

Вот летит ракета ввысь! (1-2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты» ; 3-4 - основная стойка.)

5) Игра «Зашифрованное слово»

Дефектолог: Цифры по порядку быстро расставляйте,

Полученное слово вслух вы прочитайте.

(У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку, прочесть полученное слово, назвать количество слогов в слове. Отхлопать слово) .

Дети: кукла, ваза, школа, парта.

6) Игра «Составь предложение»

Дефектолог: Здесь ветер сильный погулял

И слова все разбросал.

Вы их вместе соберите, предложение прочтите.

Дети работают в тех же парах, они садятся за столы, составляют из слов предложения и выкладывают их схемы.

ВОПРОСЫ: -Что вы собрали из слов?

Сколько слов в предложении? Проговорите предложения, которые у вас получились.

3. Подведение итогов. Оценивание.

Дефектолог: - Ребята, подойдите ко мне и выберите «Шарик – смешарик» с тем настроением, которое было у вас сегодня во время путешествия в осенний лес.

Молодцы. До свидания!

Обучение грамоте детей с ЗПР в подготовительной группе.

ЗПР является одной из наиболее распространенных форм патологии детского возраста. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в подготовительной группе детского сада или в начальных классах общеобразовательных школ. Для детей с ЗПР характерно отставание в формировании логического мышления, слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность либо, наоборот, вялость, апатичность. Все это изменяет процесс овладения ими речевой функцией (по сравнению с нормой) и определяет своеобразие их речевого развития: ограниченность словаря, недостаточность фонетико-фонематического восприятия, снижение слуховой памяти, нарушение звукопроизносительной стороны речи. Дети с ЗПР с трудом овладевают анализом и синтезом звукового состава слова, которые лежат в основе обучения грамоте. Кроме этого, они испытывают значительные трудности в ориентировке в языковой действительности, не вычленяют из потока речи крупных речевых единиц: предложение, слово. Их речь несовершенна в грамматическом отношении. Они делают ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов в предложении. В дальнейшем, у этих детей выявляются трудности в формировании письменной речи, а также недостатки регулирующей функции речи и речевого общения.

Недоразвитие речи и особенности психической деятельности детей с ЗПР является серьезным препятствием в овладении грамотой требует решения следующих задач при подготовке детей к обучению грамоте:

  1. Активизация устной речи. Сделать предметом их внимания слово и предложение в целом, научить практически применять слова и образовывать новые, сравнивать и обобщать различные явления языка.
  2. Формирование у детей направленности на звуковую сторону речи. Развитие умения вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки и звуковые комплексы, различать звуки, близкие по артикуляции и акустическим признакам, что соответствует этапу овладения простыми видами звукового анализа.
  3. Развитие умения детей последовательно выделять из слова звуки, устанавливая их точное место в слове, а также количество звуков в слове.

Работа по обучению грамоте строится поэтапно. Описание используемой в этот период системы работы и вопросов тематического планирования занятий дано в пособиях «Подготовка к школе детей с ЗПР» Под общ. ред. С.Г.Шевченко. (Программа развития речевого(фонематического) восприятия и подготовка к обучению грамоте, автор Р.Д.Тригер) и в методических пособиях по коррекционно-развивающему обучению

И.А.Морозовой и А.М.Пушкаревой «Развитие речевого восприятия» (для детей 5-6 лет) и «Подготовка к обучению грамоте» (для детей 6-7 лет). Интегрированная программа подготовки к обучению грамоте дошкольников с ЗПР состоит из нескольких разделов:

1, Развитие речевого слуха. Этот раздел чрезвычайно важен, так как дети с ЗПР при сохранности слуха, как правило «не слышат» в слове отдельных звуков (медики и физиологи объясняют это функциональной незрелостью отделов головного мозга, «ответственных» за анализ сенсорной информации, связанной с речью. Это приводит к тому, что даже в 7 лет детям с ЗПР последовательное выделение звуков из слова (процесс, лежащий в основе письма) оказывается малодоступным. Здесь важно научить детей интонировано выделять заданный звук в слове. Обучение простым видам звукового анализа рекомендуется начинать с гласных (А,О,Ы,У), одновременно знакомят с термином «гласные звуки» и условным обозначением красной фишкой. Потом переходят к работе с согласными звуками, В работе над ними рекомендуем чаще использовать прием усиленного интонирования. При произношении согласных звуков этот прием по-разному применяется в работе над щелевыми ([с],[з],[ф],[ш],[х]) и взрывными ([п],[б],[т],[к]) согласными. Щелевые согласные звуки легче выделяются на слух при усиленном интонировании из начала слов: сок, шум, жук. Взрывные легче выделяются на слух детьми из конца слов (жук, сок, суп), их следует произносить чуть более утрированно, чем обычно: затем они вычленяются из начала слов и середины, при этом обращается внимание детей на то, что короткие согласные нельзя тянуть. Для детей с задержкой психического развития является трудным различение похожих по звучанию фонем. К легко смешиваемым на слух относятся близкие по акустическим признакам звуки: [c]-; [c]-[з]; [c]-[ш]. Сначала ведется работа по различению на слух далеких по звучанию фонем ([с"]-[б], [ш]-[р]). Затем переходим к более тонким дифференцировкам ([ш]-[ж], [с]-[з], [р]-[л]). Наконец, предлагаются упражнения на различение оппозиционных звуков ([c]-[ш], [з]-[ж], [м]-[м"], [в]-[ф]). Одновременно дети овладевают терминами "твердые согласные", "мягкие согласные" и узнают условные обозначения - твердые согласные обозначаются синими фишками, мягкие согласные - зелеными.

2. Чувственное (сенсорное) развитие в области языка. Параллельно с развитием речевого слуха ведется работа по уточнению артикуляции звуков, по совершенствованию их произношения. Практика показала, что искаженное или неточное произношение звуков у некоторых детей при такой работе коррегировалось самостоятельно. Изучение акустико-артикуляционных особенностей каждого звук, отнесение его к группе гласных или согласных звуков завершается ознакомлением детей с буквой, обозначающей изученный звук.

В работе можно использовать следующие задания, игровые упражнения и дидактические игры:

уточнить артикуляции звука (узнать по картинкам, по губам);

определить наличие или отсутствие заданного звука хлопками, сигналами, картинками;

отобрать картинки, игрушки, в названии которых есть изучаемый звук, утрированно его произнося;

придумать слова, в которых изучаемый звук слышится в начале, середине, в конце слова;

узнать, какой звук часто встречается в рассказе, стихотворении;

находить в сюжетной картинке предметы или их части, в которых есть нужный звук;

раскрасить, обвести те картинки, в названии которых есть изучаемый звук;

нарисовать предметы, в которых есть определенный звук;

отгадать загадку и выделить первый или последний звук в словах-отгадках;

выделить из ряда слов, произносимых учителем, те, в которых имеется заданный звук;

выделить из предложения слова с заданным звуком;

игры "Следопыты", "Сыщики" - найти в словах звуки по картинкам, показать картинки со звуком, например, [п], [п"]. Сказать, где слышите заданный звук;

"Фантазеры" - придумать слово со звуком [п], другое - со звуком [б];

"Кто внимательней?" - угадать, с какого звука начинается слово (булка, пенал, парта, билет, батон и т.д.);

игра "Узнай, кто придет в гости?", "Узнай, какое слово задумано?" по первым звукам нарисованных картинок;

игра "Кто больше?" - показывается картинка и предлагается назвать те слова, в которых есть определенный звук;

"Звуковые часы" - на макете предметные картинки. Найти и назвать слова, в которых есть изучаемый звук. Выделить первый и последний звук. Назвать самое длинное и короткое слово;

"Угадай, какое слово задумано" - детям предлагается поймать звуки и произнести слово Ы, М, Д. Замени Ы на О. Какое слово получится?

"Какой звук именинник" (предлагается рассказ, слова, картинки, предметы с часто встречающимся одинаковым звуком) и др.

3. Формирование звукового анализа и синтеза. В содержание обучения входит понимание детьми условно-графической схемы звукового состава слова: умение объяснить значение фишек и квадратиков условно-графической схемы; причину их разного количество в разных схемах; знание правил заполнения схем фишками слева направо.

4.Уточнение, расширение и систематизация словарного запаса. Ведется работа по накоплению запаса имен прилагательных, обозначающих разнообразные признаки, уделяется внимание предлогам, обозначающим пространственные отношения.

Эффективности речевого и общего развития способствует использование на занятиях дидактических и сюжетных игр, выразительных стихотворений, загадок, обучение детей созданию загадок.

5.Ознакомление с предложением и словом в предложении. Выделение предложения из речи представляет значительную трудность для детей с ЗПР. Формированию этого умения, отработке интонации конца предложения, а также дифференцированному употреблению терминов предложение и слово способствует использование условно-графической схемы предложения. Ребята учатся составлять предложения по готовой схеме, что является основой для усвоения правил о письме слов и предложений, синтаксическом выделении предложения при письме.

6. Развитие инициативной речи и мышления. Содержанием обучения является работа по формированию умения детей говорить не торопясь, достаточно громко, литературно правильно, интонационно выразительно, давать полные ответы на вопросы педагога о виденном, о собственных впечатлениях, наблюдениях и практической деятельности.

7. Подготовка к обучению технике письма. Подготовка детей с ЗПР к обучению письму часто осложняется легкими формами двигательных нарушений, изменением мышечного тонуса, что обуславливает утомляемость кистей рук, неловкость, несогласованность движений. Подготовка идет в нескольких направлениях: гимнастика пальцев и кистей рук; ориентирование на листе бумаги; обучение правильной посадке и использованию письменных принадлежностей; отработка элементарных графических навыков; соотнесение звука и буквы. Время непрерывного письма на превышает 5 минут.

Эффективность обучения и воспитания обеспечивается максимальным использованием практической деятельности детей на занятиях, а также использованием игровых приемов, наглядного и дидактического материала, разнообразных пособий, позволяющих формировать интерес к занятиям и активно усваивать новое. Применяются следующие виды дидактического материала: предметные и сюжетные картинки;

текстовой материал (стихи, загадки, рассказы, сказки, скороговорки, чистоговорки, поговорки, потешки); разнообразный игровой материал (ребусы, кроссворды, шарады);

схемы и таблицы, звуковые и буквенные линейки, звуковые часы.

Таким образом, работа по обучению грамоте детей с задержкой психического развития проводится системно, поэтапно, предусматривает использование целого комплекса дидактического материала, который применяется в различных формах организации детей: фронтальные, дифференцированные и индивидуальные задания. Систематическое его применение и продуманная методика работы обеспечивает возможность лучшего усвоения учебного материала, развития устной речи, формирования интереса к учебной деятельности в целом и освоение основ грамоты.


Тема : Дифференциация звуков [К] – [К’].

Задачи:

1. Развивать фонематическое восприятие.

2. Закреплять умение четко произносить звуки [К] - [К’]; дифференцировать звуки на слух.

3. Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.

4. Формировать грамматический строй речи (образование им. сущ. мн.ч. от сущ. ед ч.).

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, ручную умелость.

6. Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.

7. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Оборудование : картина с изображением зимнего леса, картинки с изображениями зимующих птиц, игрушки (поезд, машина, вертолет), изображения двух мешков синего и зеленого цвета, звуковые схемы, разрезные картинки, магнитные буквы.

Ход занятия.

Педагог. Ребята, я сегодня заглянула в почтовый ящик и обнаружила там интересное письмо:

«Ну-ка, ….. посмотри, что за вести там внутри. О, да здесь письмо, что же в нем написано».

(Педагог читает детям письмо).

«Дорогие ребята, мы узнали, что скоро вы пойдете в школу и решили пригласить вас в нашу лесную школу для птиц». Ваши друзья.

Ребята, вы хотите узнать, кто учится в лесной школе и чему там учат? Предлагаю вам отправиться в зимний лес. Перед вами:

ПОЕЗД МАШИНА ВЕРТОЛЕТ

Мы отправимся на том транспорте, в названии которого два слога. Как проверить, сколько в слове слогов?

(дети выполняют)

Педагог. Итак, мы отправляемся на позде:

Наш поезд едет далеко,

Ох, дети, будет нелегко.

Друг другу помогайте,

Места скорее занимайте.

Поезд прибывает в волшебный лес.

(На доске картина – лесная школа птиц: картинки с изображением птиц)

ЛЕСНАЯ ШКОЛА

ВОРОБЕЙ ВОРОНА

СНЕГИРЬ

СИНИЦА ГОЛУБЬ СОВА

ДЯТЕЛ СОРОКА

Педагог. Пернатые друзья приготовили для вас задания.

ВОРОБЕЙ. Задание № 1. «Повтори, не ошибись».

Педагог. Повторите за мной цепочку слогов:

КА-КЯ-КА УК-ЮК-УК

КЮ-КО-КУ ИК-ИК-ЫК

КИ-КЫ-КЫ КЯ-КА-КЯ

КО-КО-КЕ КЫ-КИ-КИ

Какой согласный звук проговаривали в слоговых цепочках? Опишите его.

(ответы детей)

СНЕГИРЬ. Задание №2. «Доскажи словечко».

· В альбоме любим мы рисовать –

Дом, любимую кровать,

Здесь рисунок – репортаж

Набросает - ……….(карандаш).

· Это что за зверек

Ходит вдоль и поперек –

В краске выпачканный нос

Деревянный длинный хвост? (кисточка).

Педагог. Назовите первые звуки в словах-отгадках. Сравните эти звуки.

СОРОКА. Задание №3. «Подарки».

(На доске изображения двух мешочков – синего и зеленого цвета).

Педагог. У каждого из вас картинка с подарком. Разложите картинки по мешкам. (дифференциация звуков [К] и [К’])

ВОРОНА. Задание №4. «Потерялся звук».

(Перед детьми лежат картинки, в которых есть звук [К] и звуковые схемы)

Педагог. Подберите схему к картинке. Где в слове могут стоять звуки [К] и [К’]?

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень.

ГОЛУБЬ. «Собери картинку», «Назови птицу».

(работа с разрезными картинками).

СОВА. Задание № 6 «Один-много».

Синичка – синички

Воробышек – воробышки

Голубок – голубки

Снегирек – снегирьки

Галка – галки

Сорока – сороки

Совушка - совушки

Педагог. Что вы заметили в этих словах?

(ответы детей)

Пальчиковая гимнастика.

Сорока-белобока

Кашу варила,

Деток кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала!

СИНИЦА. Задание № 7. «Штриховка».

Педагог. Заштрихуйте подружек синички.

ДЯТЕЛ. Задание №8. «Составь слово».

На доске буквы О К Р А

Педагог. Составьте из букв слово, запишите его в тетрадь. Сделайте звуковую схему. Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове? Сколько звуков в слове? Сколько гласных, согласных звуков? Назовите первый, второй, третий, четвертый звук.

(ответы детей)

Педагог. Молодцы, ребята! Все задания лесной школы вы выполнили. За это пернатые друзья дарят вам вкусный и сладкий подарок (он начинается со звука [К]).

Какой звук повторяли сегодня?

Какие задания лесных птиц вам больше всего понравились?


Пресман Юлия Михайловна
Включайся в дискуссию
Читайте также
Скачать презентацию про италию
Презентация на тему
Расширение ареала цивилизации