Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в подготовительной группе «Слог. Деление слов на слоги

Конспект подгруппового занятия для детей, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Тема: «Звук и буква «О»

Цель: Закрепление навыков звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой «О»

Задачи: Корреционно - образовательные:

Уточнить артикуляцию и характеристику звука «О»,

Продолжать учить детей звукобуквенному анализу и синтезу, определять позицию звука в слове,

Познакомить с буквой «О»

Коррекционно - развивающие:

Развивать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения, память, внимание

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, интерес к занятиям, активность, работоспособность.

Оборудование: картинка «остров»,компьютерная игра «Учимся с Логошей», презентация «Звук «О», зеркала, фишки, нитки красного цвета, кассы, буквы,

Ход занятия:

Организационный момент.

Психогимнастика. Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове.
Сначала мы удивились: О! Потом огорчились: О-О-О! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-О-О! (Дети мимикой выражают разные эмоции)

I . Постановка цели занятия.

Откуда мы только что вернулись?

Прислушайтесь к слову «остров», какой первый звук вы слышите?

Сегодня мы будем слушать звук «О», познакомимся с буквой «О»

1 .а) Артикуляция и характеристика звука «О» (Показ звука «О» жестом),

б) произнесение звука «О» хором, индивидуально. (Показ презентации)

2.Выделение звука из ряда (хлопком):

Звуков: а, о, у, и, ы, э, а;

Из ряда слов: хорошо, прыгать, мокрый, много, сумка, шагаю, зонт, занятие.

3. Игра «Укажи картинку» (компьютерная игра «Учимся с Логошей») – определение позиции звука «О» в начале, середине, конце слов.

4.Динамическая пауза.

Игра «Запретное действие»

5. Знакомство с буквой «О»

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла –

Покатиться бы смогла.

а) Показ буквы.

б) Нахождение в звуковом домике.

в) Ниткопись.

г) Прорисовывание в воздухе, на ладошке, на спине у соседа.

6. Звукобуквенный анализ и синтез слогов АО, АОУ. Чтение этих слогов.

III . Итог занятия.

Тема : Дифференциация звуков [К] – [К’].

Задачи:

1. Развивать фонематическое восприятие.

2. Закреплять умение четко произносить звуки [К] - [К’]; дифференцировать звуки на слух.

3. Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.

4. Формировать грамматический строй речи (образование им. сущ. мн.ч. от сущ. ед ч.).

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, ручную умелость.

6. Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.

7. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Оборудование : картина с изображением зимнего леса, картинки с изображениями зимующих птиц, игрушки (поезд, машина, вертолет), изображения двух мешков синего и зеленого цвета, звуковые схемы, разрезные картинки, магнитные буквы.

Ход занятия.

Педагог. Ребята, я сегодня заглянула в почтовый ящик и обнаружила там интересное письмо:

«Ну-ка, ….. посмотри, что за вести там внутри. О, да здесь письмо, что же в нем написано».

(Педагог читает детям письмо).

«Дорогие ребята, мы узнали, что скоро вы пойдете в школу и решили пригласить вас в нашу лесную школу для птиц». Ваши друзья.

Ребята, вы хотите узнать, кто учится в лесной школе и чему там учат? Предлагаю вам отправиться в зимний лес. Перед вами:

ПОЕЗД МАШИНА ВЕРТОЛЕТ

Мы отправимся на том транспорте, в названии которого два слога. Как проверить, сколько в слове слогов?

(дети выполняют)

Педагог. Итак, мы отправляемся на позде:

Наш поезд едет далеко,

Ох, дети, будет нелегко.

Друг другу помогайте,

Места скорее занимайте.

Поезд прибывает в волшебный лес.

(На доске картина – лесная школа птиц: картинки с изображением птиц)

ЛЕСНАЯ ШКОЛА

ВОРОБЕЙ ВОРОНА

СНЕГИРЬ

СИНИЦА ГОЛУБЬ СОВА

ДЯТЕЛ СОРОКА

Педагог. Пернатые друзья приготовили для вас задания.

ВОРОБЕЙ. Задание № 1. «Повтори, не ошибись».

Педагог. Повторите за мной цепочку слогов:

КА-КЯ-КА УК-ЮК-УК

КЮ-КО-КУ ИК-ИК-ЫК

КИ-КЫ-КЫ КЯ-КА-КЯ

КО-КО-КЕ КЫ-КИ-КИ

Какой согласный звук проговаривали в слоговых цепочках? Опишите его.

(ответы детей)

СНЕГИРЬ. Задание №2. «Доскажи словечко».

· В альбоме любим мы рисовать –

Дом, любимую кровать,

Здесь рисунок – репортаж

Набросает - ……….(карандаш).

· Это что за зверек

Ходит вдоль и поперек –

В краске выпачканный нос

Деревянный длинный хвост? (кисточка).

Педагог. Назовите первые звуки в словах-отгадках. Сравните эти звуки.

СОРОКА. Задание №3. «Подарки».

(На доске изображения двух мешочков – синего и зеленого цвета).

Педагог. У каждого из вас картинка с подарком. Разложите картинки по мешкам. (дифференциация звуков [К] и [К’])

ВОРОНА. Задание №4. «Потерялся звук».

(Перед детьми лежат картинки, в которых есть звук [К] и звуковые схемы)

Педагог. Подберите схему к картинке. Где в слове могут стоять звуки [К] и [К’]?

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень.

ГОЛУБЬ. «Собери картинку», «Назови птицу».

(работа с разрезными картинками).

СОВА. Задание № 6 «Один-много».

Синичка – синички

Воробышек – воробышки

Голубок – голубки

Снегирек – снегирьки

Галка – галки

Сорока – сороки

Совушка - совушки

Педагог. Что вы заметили в этих словах?

(ответы детей)

Пальчиковая гимнастика.

Сорока-белобока

Кашу варила,

Деток кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала!

СИНИЦА. Задание № 7. «Штриховка».

Педагог. Заштрихуйте подружек синички.

ДЯТЕЛ. Задание №8. «Составь слово».

На доске буквы О К Р А

Педагог. Составьте из букв слово, запишите его в тетрадь. Сделайте звуковую схему. Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове? Сколько звуков в слове? Сколько гласных, согласных звуков? Назовите первый, второй, третий, четвертый звук.

(ответы детей)

Педагог. Молодцы, ребята! Все задания лесной школы вы выполнили. За это пернатые друзья дарят вам вкусный и сладкий подарок (он начинается со звука [К]).

Какой звук повторяли сегодня?

Какие задания лесных птиц вам больше всего понравились?


Пресман Юлия Михайловна

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Подготовка детей с ЗПР к школе становится особенно актуальной в связи с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

У детей с ЗПР особенно выражена низкая речевая активность, несформированность речи и, как следствие, ее отставание. Словарный запас этой категории детей ограничен. Из - за недостаточно развитого фонематического слуха возникают трудности в различении фонем. Также у детей с ЗПР наблюдается эмоциональная незрелость и нарушения в познавательной деятельности.

Главный принцип коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с ЗПР - простота изложения и доступность материала.

Считаю, что использование игровых приемов на занятиях по обучению грамоте и развитию речи наиболее эффективный способ повышения эмоциональной, речевой и познавательной активности ребенка.

Игра привлекает внимание богатой палитрой разнообразных чувств и переживаний играющих, их увлеченностью. У дошкольника она составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом, обучением, и оказывает влияние на развитие речи. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работает его воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

По утверждению К.Д.Ушинского, в игре ребенок «Живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни…». В силу этого игра выступает как мощное средство всестороннего развития и воспитания.

Игра может преобразовываться в педагогическое явление в тех условиях, когда ей сознательно, целенаправленно сообщается педагогическое назначение для достижения определенных задач.

Введение в занятия по обучению грамоте игровых и сказочных персонажей позволяет решать одновременно целый комплекс педагогических задач: речевых и познавательных.

Действуя от имени героев или демонстрируя им свои умения, дети активно вступают в диалог, сопереживают, решают поставленные проблемы. Тем самым непроизвольно улучшается произносительная сторона речи, повышается интерес к интеллектуальным заданиям, появляется самоконтроль, формируется устно-речевая база для овладения элементами письма и чтения еще в дошкольный период.

Предлагаю рассмотреть конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и развитию речи «По цветам Радужки» в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР.

Список используемой литературы:

1. «Игра дошкольника» под редакцией С.Л. Новоселовой, М.: «Просвещение», 1989 г.

2. Комратова Н.Г. «Учимся говорить правильно», Творческий центр «Сфера», М., 2004 г.

3. Нагорная Л.Ф. Логопедические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку. - Спб.: Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера, 2009. - 160 с.

4. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи, «Просвещение», М., 2008.

Организация: МАДОУ № 23

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Коррекционно-образовательные задачи: Ознакомление с буквой Р и звуками [р]-[р`]. Закрепление представлений о твердости-мягкости, звонкости – глухости согласных. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыков печатания.

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие фонематического представлений (определение начальных и конечных звуков в словах, подбор слов на заданные звуки). Развитие общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.

Воспитательные задачи: Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: картинки, зеркала, тетради, простой карандаш, цветные карандаши, рамки с манной крупой, символ звука.

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. (Развитие фонематического анализа. Слухового внимания.)

Дефектолог: Ребята, перед вам на доске картинки, посмотрите на них и определите, какой звук в конце всех слов.

Дети: Звук [р].

2. Знакомство со звуком [р]. (Развитие зрительного внимания и тактильных ощущений.)

Дефектолог: Подвинем к себе зеркала, произнесем звук [р] и посмотрим, что происходит с нашим ртом.

Дети: При произношении звука [р] язык дрожит за верхними зубами, губы в улыбке, горло дрожит.

Дефектолог: Какой это звук?

Дети: Согласный, звонкий, твердый, на письме обозначается синим цветом.

3. Игра «Скажи наоборот» с мячом (Развитие фонематического восприятия.)

Дефектолог : А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду говорить слог с твердым звуком, а вы измените на мягкий звук.

Ра – ря Ру – рю Ар – арь Ур – урь

Ро – ре Ры – ри Ор – орь Ыр – ырь

Дефектолог: Молодцы. Сделайте вывод каким еще может быть наш звук?

Дети: Мягким.

4. Игра «Придумай слово с заданным звуком» (Развитие мышления, звукового и слогового анализа слов.)

Дефектолог: Придумайте слова с этими звуками и разделите слово на слоги и посчитайте количество слогов.

1-й ребенок: Картина. Звук [р] находится в середине слова, он твердый. В слове 3 слога.

2-й ребенок: Рыба. Звук [р] находится в начале слова, он твердый. В слове 2 слога.

3-й ребенок: Комар. Звук [р] находится в конце слова, он твердый. В слове 2 слога.

5. Динамическая пауза

Дефектолог: Ребята, давайте теперь встанем и проведем физминутку

Солнце, солнце, выходи

Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга.

И всю землю освети!

Идут по кругу, взявшись за руки.

Чтоб весна скорей настала,

Останавливаются и опускают руки вниз.

Чтобы нам теплее стало,

Перекрещивают руки на груди и трут плечи.

Чтоб капели звонко пели,

Движение кистей рук, имитирующие падение капель.

Чтоб весной ручьи звенели,

Волнообразно двигают руками перед грудью («ручей»).

Чтоб цветочки распускались,

Поднимают руки над головой и опускают их через стороны вниз, ладонями вверх, до уровня плеч.

С юга птицы возвращались.

Взмахивают руками.

Солнце, солнце, землю грей!

Пусть весна придет быстрей!

Хлопают в ладоши на каждое слово.

6. Игра «Хлопни в ладоши» (Развитие фонематического слуха и восприятия.)

Дефектолог: Ребята, если вы услышите звук [Р], то хлопните в ладоши

Т, М, Ж, Р, О, Ю, Ф, Р, Э, Щ, В, Н, Р, У, С, Д, Ч, Р, П, Ж, Й, Я, Ы, Р, Б, А, В, Х

7. Знакомство с буквой Р

Она Расскажет, напРимеР.

О Репке и о Рыбке.

Ребята, это буква Р –

Мы скажем без ошибки.

(Манфиш А.)

Дефектолог: Ребята пред вами лежит рамка с манной крупой, давайте на ней напишем нашу букву. Проводим ровную линию сверху вниз, отрываем руку и дописываем в верхней части ровной линии полукруг. Вот и получилась наша буква.

8. Работа в тетрадях. (Развитие мелкой моторики. Развитие ориентировки на листе бумаги).

Дефектолог: Откройте тетради, обведите букву Р по точкам и разукрасьте ее синим или зеленым цветом, потому что звук [р] может быть твердым и мягким.

Дети обводят букву Р по точкам и раскрашивают ее.

Дефектолог: А теперь прочитаем слоги с нашей буквой и пропишем их.

Дети прописывают букву Р, читают и прописывают слоги по образцу.

9. Итог занятия

Дефектолог: Ребята, о каком звуке и букве мы говорили с вами? Давайте вспомним, какой он? Каким цветом обозначается? Какие слова, мы придумали сегодня?

Литература

  1. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи: конспекты занятий. Москва: ТЦ Сфера, 2001.-112с.
  2. Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. -СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2015.-256с.

НОД по обучению грамоте для детей с ЗПР в подготовительной группе по теме: "Учимся играя"

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять навык звукослогового анализа слов.
  • Закреплять графический образ букв.
  • Закреплять навык чтения слогов и слов.
  • Закреплять умение составлять предложения по опорным словам.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие памяти и внимания.
  • Развитие словесно-логическое мышления у детей, рассуждать, делать выводы.
  • Развитие умения ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитание чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
  • Формирование навык совместной работы в паре.

Оборудование: тарелочки с манной крупой; большая касса букв; картинки-конфеты разрезные; звуковые схемы; звуковички; предметные картинки для определения первого звука в слове; мяч; картинки сказочных героев; слова для составления предложений; схемы слов; корзинки с карандашами; книга «Моя первая Азбука» ; «шарики-смешарики» .

1. Организационный момент

Дети встают в круг, взявшись за руки, и говорят девиз:

Говорим красиво, четко, внятно.

Чтобы было всем понятно.

Дефектолог: Звуки согласные называйте, места занимайте.

2. Сообщение темы занятия.

Дефектолог: -Мы сегодня с вами поиграем. Вспомним все то, чему научились и покажем наши знания. Вас ждет много интересных заданий.

3. Закрепление изученного материала.

1) Печатание букв на манной крупе.

Дефектолог: Чтобы нам занятие начать, нужно буквы написать (логопед загадывает загадку, а дети должны отгадать и напечатать на манной крупе букву-отгадку) .

Айболиту все сперва

Говорили букву...

Обруч, мяч и колесо,

Вам напомнят букву...

На одной стоит ноге,

Любят гуси букву...

«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» -

Так хохочет буква...

Для шипенья хороша

В алфавите буква...

2) Блиц-вопросы:

Дефектолог: На вопросы отвечаем, полные ответы составляем.

Какие бываю звуки речи?

Дети: гласные и согласные.

Почему гласные звуки называются гласными? Согласными?

Дети: гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая какой-либо преграды.

Гласные звуки: [а] , [о] , [у] , [э] , [и] , [ы] .

Дети: согласными называются звуки при образовании которых воздух встречает во рту какую-нибудь преграду.

Согласные звуки: [б] , [в] , [г] , [д] , [ж] , [з] , [к] , [л] , [м] , [н] , [п] , [р] и др.)

Какие бывают согласные звуки?

Дети: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

3) Игра «Собери буквы» (работа по парам) .

Каждый ребенок собирает букву, находя себе пару.

Собирают букву, выходят к доске и придумывают слова на эту букву.

(К, О, В,Д, М, У: кот, вода, дом, утка, мост, оса.

Физминутка «А сейчас мы с вами, дети»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре -

Вот летит ракета ввысь! (1-2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты» ; 3-4 - основная стойка.)

5) Игра «Зашифрованное слово»

Дефектолог: Цифры по порядку быстро расставляйте,

Полученное слово вслух вы прочитайте.

(У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку, прочесть полученное слово, назвать количество слогов в слове. Отхлопать слово) .

Дети: кукла, ваза, школа, парта.

6) Игра «Составь предложение»

Дефектолог: Здесь ветер сильный погулял

И слова все разбросал.

Вы их вместе соберите, предложение прочтите.

Дети работают в тех же парах, они садятся за столы, составляют из слов предложения и выкладывают их схемы.

ВОПРОСЫ: -Что вы собрали из слов?

Сколько слов в предложении? Проговорите предложения, которые у вас получились.

3. Подведение итогов. Оценивание.

Дефектолог: - Ребята, подойдите ко мне и выберите «Шарик – смешарик» с тем настроением, которое было у вас сегодня во время путешествия в осенний лес.

Молодцы. До свидания!

Включайся в дискуссию
Читайте также
Скачать презентацию про италию
Презентация на тему
Расширение ареала цивилизации