Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект интегративного логопедического занятия «Моя семья» в подготовительной группе детского сада с детьми с ОНР. Конспект занятия для детей старшей логопедической группы с ОНР на тему: «Семья Логопедические упражнения по теме семья

Коррекционно - образовательные цели:

  • Обобщение и систематизация представлений о семье, членах семьи, об окружающем предметном мире.
  • Актуализация и активизация словаря по теме "Моя семья" (семья, родители, родственники, забота, мама. папа, дедушка, бабушка, внук, внучка, тетя, дядя, брат, сестра, сюрприз).
  • Совершенствование навыка составления рассказа по картинке.
  • Формирование целостного впечатления об изображении на серии картинок.
  • Совершенствовать грамматический строй речи (формирование образование прилагательного от существительного, употребление простых и сложных предлогов, местоимений).

Коррекционно - развивающие цели:

  • Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания и восприятия, тонкой и моторики, творческого воображения.

Воспитательные цели:

  • Воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, бережного отношения к близким людям.

Оборудование:

  • Сюжетные картинки "Семья", семейные фотографии, мяч, магнитная доска.

Предварительная работа:

  • Чтение рассказов по теме "Семья", составление рассказов по мнемосхемам, заучивание стихотворения "Папу с мамой берегу" Олег Бундур, беседа о семье.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед: К нам на занятие пришёл Буратино. Поздоровайтесь, ребята.

Дети: Здравствуй, Буратино!

Логопед: Ребята, давайте вспомним, как зовут папу Буратино?

Дети: Папа Карло!

Буратино: Я хочу познакомиться с вами и подружиться, расскажите мне о своей семье (рассматривание семейных фотографий. Знакомство с составом семьи каждого ребенка. Каждый ребенок составляет простое предложение про одного члена семьи.). Каждый ребенок берет фотографию семьи и называет имя, отчество мамы, папы, дедушки, бабушки, имя брата, сестры.

2. Дидактическая игра «Предлоги»

Логопед: Таня, где сидит дедушка? (Дедушка сидит на диване.)

Логопед: Глеб, где стоит бабушка? (Бабушка стоит за диваном.)

Логопед: Юра, папа стоит перед диваном? (Папа стоит за диваном.)

Логопед: Кира, где собака лежит? (Собака лежит перед диваном.)

Логопед: Алиса, где висит картина? (Картина висит на стене. Картина висит над диваном.)

Логопед: Данил, где тапки стоят? (Тапки стоят под диваном.)

Логопед: Лёша, где стоит лампа? Лампа стоит около дивана.)

3. Игра на развитие мелкой моторики "Семья"

Логопед: Буратино! Мы с ребятами очень любим играть и предлагаем тебе с нами поиграть!

Кто - то делает вот так -

Рубит дерево вот так: Тук - тики, тук - тики, так.

Кто делает вот так - молотком стучит вот так!

Дзинь -тики, дзинь - тики, так!

Кто делает вот так - тесто шлепает вот так:

Шлеп - тики, шлеп - тики, так!

Кто делает вот так - топ - тики, топ - тики.

Лбом о столик - туки - так.

4. Мимические упражнения "Настроение"

Логопед: Ребята! Настроение - какое оно бывает?

Дети: Грустное, веселое, печальное, радостное, огорченное!

(Изобразить добродушную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.)

Родители ушли в гости, а ребенка оставили одного. Изобразить состояние тоски и одиночества.

Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку.

5. Подвижная игра "Домик".

6. Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики, обогащение словаря.

Дети загибают пальцы на руке, начиная с большого, перечисляя членов семьи.

Хоть в саду я не скучаю,

Но о доме вспоминаю,

Потому что вся семья -

Мама с папой.

Сестры, братья - очень любят, ждут меня.

7. Рассматривание сюжетной картины "Семья"

Логопед: Ребята! Посмотрите на картину и расскажите, кто изображен на картине!

Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат.

Логопед: Что делает бабушка?

Ребенок: Бабушка сидит в кресле и вяжет носки.

Логопед: Что делает дедушка?

Ребенок: Дедушка читает газету.

Логопед: Чем занимается мама и папа?

Ребенок: Папа накрывает на стол, а мама варит суп и печет пирожки.

Логопед: Чем занимаются брат и сестра?

Ребенок: Брат строит замок из кубиков, а сестра читает сказки.

Логопед: Как всех этих людей мы можем назвать одним слово?

Дети: Семья!

8. Игра с мячом "Мой, моя, мои"

Логопед называет члена семьи, бросает мяч, ребенок должен использовать в правильном назначении предлог.

Логопед: Семья.

Ребенок: Моя семья.

Логопед: Братья.

Ребенок: Мои братья.

Логопед: Брат.

Ребенок: Мой брат.

Логопед: Сестра.

Ребенок: Моя сестра.

Логопед: Сестры.

Ребенок: Мои сестры.

Логопед: Бабушка.

Ребенок: Моя бабушка.

Логопед: Дедушка.

Ребенок: /Мой дедушка

Логопед: Родственники.

Ребенок: Мои родственники.

Логопед: Мама, папа.

Ребенок: Мои мама и папа, мои родители.

9. Игра " Я и моя семья"

Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова

Логопед: Как ты называешь маму папы?

Ребенок: Бабушка, бабуля!

Логопед: Как ты называешь папу мамы?

Ребенок: Дедушка, дедуля!

Логопед: Как называешь сестру папы?

Ребенок: Тетя, тетушка!

Логопед: Как ты называешь брата мамы?

Ребенок: Дядя, дядюшка!

Логопед: А кем ты являешься маме, папе своей мамы?

Ребенок: Внуком, внучком.

Ребенок: Внучка, внученька

Логопед: Как назовешь ребенка своей тети, дяди.

Ребенок: Брат, сестра. Братик, сестренка.

Логопед: Кем ты являешься своей тете, дяде?

Ребенок: Племянница, племянник!

Логопед: Чья это сумка?

Ребенок: Мамина сумка!

Логопед: Чьи это тапочки?

Ребенок: Папины, бабушкины, дедушкины тапочки!

Логопед: Традиции в семье!

Ребенок: Семейные традиции!

Логопед: Отношения с братьями!

Ребенок: Братские!

Логопед: Когда в семье хорошо, тепло!

Ребенок: Отношения хорошие, теплые!

10. Окончание занятия

Логопед: Ребята о чем мы сегодня с вами разговаривали!

Дети: Мы говорили сегодня о семье!

Логопед: Давайте вспомним стихи о семье!

Дети читают стихи о семье.

Логопед: Ребята! Попрощаемся с Буратино и давайте его еще раз пригласим в гости!

Прислала Фомина О.С.

Цель: Систематизировать имеющиеся знания детей о семье, расширять интерес к своей родословной, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, проявлять о них заботу, приносить радость своими делами и поступками, обеспечивать атмосферу непринужденного общения, упражнять детей в использовании сложных грамматических конструкций, развивать внимание к звуковой стороне слова, к звучанию грамматической формы, испытывать чувство удовлетворения от достижения результата.

Материал: Карточки «дерево семьи» на каждого ребенка, звоночек, «волшебная палочка», шкатулка с «добрым словом», угощения для детей – сладости; альбом с фотографиями детей и их родителями, графическое изображение семьи, кукла – малышка, яркий платочек, запись народной плясовой, и мелодия песни «Мы желаем счастья вам», фотоаппарат.

Предварительная работа: рассматривание фотографий детей, беседы, заучивание пословиц о «Дне семьи».

Ход занятия

Входит логопед одета бабушкой с колокольчиком в руке, проговаривает напевно:

И ребята вокруг собираются.

Мой звоночек звенит и звенит,

Всем ребятам собраться велит.

Мой звоночек звенит заливается,

И звоночек его всем нам нравится.

– Дети посмотрите в окошко. Скажите, какое сегодня утро (ответы детей)

– Действительно, утро ласковое, доброе, ясное. Солнышко улыбается нам, шлет свои лучи, приветствует всех нас. Протяните солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь, поприветствуйте друг друга и обнимитесь. Ребята я тоже вас всех приветствую, посылаю всем вам свою улыбку.

– Пришла я к вам в группу, вас еще не было, и заметила вот это изображение и обрадовалась, но удивилась: «Что это может быть?» Решила Вас дождаться, чтобы вместе рассмотреть, на что похоже это изображение? (На ступеньки дома)

– А что в домах находится? (Квартиры).

– А кто в квартирах живет? (Люди).

– Да, дети, люди живут семьями; семьи бывают разными, большие и маленькие в зависимости от состава людей в семье: бабушки, дедушки, мамы, папы и их дети. Дети мне очень хочется рассказать вам о моей семье моего детства. Послушайте.

– Мы жили большой семьей: бабушка, мама, папа, я и два моих брата, жили мы дружно, любили друг друга, заботились друг о друге. В доме было тепло, светло, уютно. Бабушка каждую субботу пекла: пирожки, ватрушки или булочки. Мы собирались вечерами пили чай, обсуждали наши дела. Бабушка любила нам рассказывать сказки, пела русские народные песенки и играла с нами в старинные игры: «Барыню», «Булавочку», «Платочек». Я с теплотой вспоминаю свое детство.

– Дети, мне очень хочется узнать о ваших семьях, расскажите мне. Садитесь на ковер, возьмите листочки с «деревом семьи» и начнем рассказывать (4-5 человек).

– Молодцы, Правда, хорошо, что есть семья, все друг друга любят, заботятся друг о друге. Давайте поиграем в игру моего детства «Платочек».

Дети становятся в круг, бабушка в середине круга с платочком в руке над головой машет и пропивает песенку:

Я платочком помашу,

Всем ребяткам покажу,

Кто платочек найдет,

Тот плясать пойдет.

Повторяет 1-3 раза после игры.

– Дети, посмотрите, показывает графическое изображение семьи в круге. Проводится игра «Что в круге?»

– Дети, я так изобразила свою семью, а как еще можно её изобразить? (ответы детей).

– Подойдите к столам, что здесь на подносах? (цветные шишки).

– Какого цвета, размера?

– Как вы считаете можно ниточками изобразить свою семью?

– Попробуем, а потом рассмотрим работы.

Дети выполняют задание. После отвечают на вопросы

– Кто это? А где ты?

– Кого изобразил красной ниточкой? Почему?

– А знаете, кто помог вам?

– Ваши пальчики, дружная, маленькая семья. Поиграем с ними?

Проводиться пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я –

Вот и вся моя семья.

– Ой, заигралась я с вами, а моя малышка проснулась и зовет. Давайте покачаем её. Садитесь на ковер. (берут ногу согнутую в колене, звучит колыбельная).

Псих гимнастика «Качаем малышку».

– Какая малышка? (маленькая, крошечка).

– Как ее можно ласково назвать? (куколка, лапочка).

– Коснитесь её личиком своим, щеки поцелуйте, повыше поднимите, коснитесь своего лица. Покачайте (дети качают под колыбельную). Уснула, тише.

Бабушка показывает графическое изображение в круге (кольце).

– Что это может быть? (люстра, мишень)

– Дети, это моя семья, живущая в квартире. А где находиться квартира? (в доме).

– А где находиться дом? (на улице).

– А улица? (в нашем городе Гуково).

– А город? (в Ростовской области).

– А область? (в стране).

– Как называется наша страна? (Россия).

– Да, Россия – наша Родина, большая, красивая, которую мы должны любить и беречь!

– Дети, а мы можем всех нас в группе назвать семьей?

– Какая она? (большая, дружная)

– Сколько нас? (считают вместе)

– Сейчас я проверю, дружная ли наша семья.

Проводиться игра «Волшебная палочка».

Игра с движениями.

1,2,3,4 мы гуляем по квартире,

1,2,3 – замри. В конце на слово «замри» все замирают. «Оживление» – всех по одному «волшебной палочкой».

– Вот мои детки, мои малолетки, мои касатики – обнимаются.

– Дети, «волшебная палочка», куда – то ведет меня, и чувствую, что вы за мной все продвигаетесь. Куда же она нас ведет? (к «волшебной шкатулке», находят и читают добрые слова, зачитывают их.)

– А кому они нужны? (людям)

– Дети, давайте по кругу передадим доброе слово друг другу нежно, ласково, с любовью.

– Я передаю Алиночке, возьми, пожалуйста «доброе слово (умница)» и передавай другому, спасибо и т.д.

– И так дети всем досталось доброе слово, пусть доброта живет у вас в сердце, в ваших семьях, где доброта, таи и счастье. Давайте пожелаем счастье песней: «Мы желаем счастья вам». Дети исполняют песню.

– Дети, а в шкатулочке что-то еще осталось (конфеты). На память мы сфотографируемся всей своей большой семьей. Нашей группой «Говорушки».

Елена Артемова
Конспект логопедического занятия по освоению лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе на тему «Семья»

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;

Коррекционно-развивающие задачи:

Продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными, существительных с числительными;

Учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;

Продолжать работу по практическому употреблению в речи качественных прилагательных;

Закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённые предложения;

Совершенствовать умение передавать ритмический рисунок слова;

Развивать внимание, логическое мышление;

Продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;

Воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях).

Словарная работа:

Существительные: семья, мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, внук, внучка;

Прилагательные: старший, младший, большой, дружный, крепкий, добрый, культурный, здоровый, заботливый, трудолюбивый, воспитанный, маленький, смелый, ласковый, заботливый, нежный.

Материал:

Светофоры «Солнце и тучка», графические символы, заготовки для рисования «Нарисуй по точкам», наборы цветных карандашей, мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.

2. Задача «Кто лишний и почему?»

Послушайте, кто здесь лишний?

Мама, папа, соседка, дочь

Почему вы думаете, что лишняя соседка?

Как называются вместе мама, папа и дочь?

Что такое семья?

Можно ли нас с вами назвать семьёй?

3. Упражнение «Семья» (солнышко и тучка)

Сейчас мы вспомним, кто ещё живёт в семье. Я буду произносить слова, которыми называют родственников. Если вы со мной согласны, то должны показать мне солнышко, а если я ошибусь и вы не согласны со мной, то вы должны показать тучку.

Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, внучка

Давайте повторим, кто живёт в семье, расскажем о каждом члене семьи и обозначим каждого члена семьи символом.

Кто есть в семье? (В семье есть мама)

Мама какая? (Мама добрая, ласковая, красивая, нежная) И т. д.

4. Этюд «Бабушкины ладони»

Сейчас мы расскажем о самом старшем члене семьи – о бабушке.

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки! (хлопать в ладоши)

А у бабушки ладони

Все в морщинках собраны, (показывать руки ладонями вверх)

А у бабушки ладони

Добрые-предобрые. (поглаживать ладони друг о друга)

Всё работали ладони

Долгими годами. (попеременные хлопки и удары кулачками)

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами. (поднести ладони к лицу, понюхать)

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони. (погладить себя по голове)

И с любой печалью сладят

Тёплые ладони. (сложить ладони лодочкой, поднести к лицу, подуть)

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки! (хлопать в ладоши)

5. Дидактическая игра «Старше или младше?»

Повторим хором, каких членов семьи обозначают наши символы. Сейчас мы расскажем, кто в семье старше, а кто младше. (Пары детей составляют предложения по парам символов)

дочка – мама;

папа – дедушка;

сын – папа;

дедушка – мама;

бабушка – папа;

бабушка – внук.

6. Упражнение «Назови своё имя и отчество»

Мы сравнили старших членов семьи и младших. А сейчас мы представим, что вы все выросли, давайте потянемся вверх, и стали взрослыми. К взрослым надо обращаться по имени и отчеству. Сейчас каждый из вас назовёт себя по имени и отчеству. Послушайте, как надо сказать:

Меня зовут Елена. Моего папу зовут Михаил. Значит моё имя и отчество – Елена Михайловна.

7. Речевая подвижная игра «Ты потопай и похлопай»

Дети одновременно топают и хлопают на каждый слог называемого слова. Одновременно детям предлагается ласково назвать членов семьи.

Мама (мамуля, мамочка, сын (сынок, сыночек, бабушка (бабуля, бабулечка, дочь (доченька, дочурка, внучка (внученька)

8. Игра с мячом «Как у нас семья большая»

Сейчас мы с вами сосчитаем членов семьи. (Согласование существительных с числительными 1, 2, 5).

Сын, дочь, внук, внучка.

9. Упражнение «Исправь предложение»

Внимательно послушайте предложения и исправьте их.

Бабушка младше мамы.

Я – бабушкина дочка.

Папа старше дедушки.

Мама – бабушкина внучка.

Я – папин внук.

Мама старше дедушки.

10. Игра «А у вас?»

Я буду начинать предложение, а вы – заканчивать и повторять его полностью.

Наша семья большая, … а наша больше.

Дружная, крепкая, добрая, культурная, здоровая, заботливая, трудолюбивая, воспитанная, маленькая, смелая.

11. Упражнение «Нарисуй семью»

Сейчас вам надо по точкам нарисовать фигуру. Каждый нарисует одного члена семьи.

12. Итог занятия

Кого вы нарисовали? (Ответ полным предложением)

У нас получилась настоящая большая семья.

О чём мы говорили на занятии?

Что мы делали на занятии?

Аннотация: Лексико-грамматическое занятие в средней логопедической группе по теме «Семья». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово (стихотворение), речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей, дыхательные упражнения. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «Семья»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи:

Образовательная область «Речевое развитие»:

  1. Расширять активный и пассивный словарь детей по лексической теме «Семья» знакомство с членами семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, тетя, дядя, внук, внучка, сын, дочь, их качествами, особенностями характера, занятиями).
  2. Упражнять в практическом употреблении категории Т.п. с предлогом -с, существительных с обобщающим значением.
  3. Закреплять умение образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  1. Формировать представления о составе семьи, знакомить с родственными связями в семье (брат, сестра, родители, бабушка, дедушка, сын, дочь, внук, внучка).
  2. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, связную речь.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно.

Образовательная область «Физическое развитие»:

  • Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.

Оборудование:

  • картинный материал по теме, семейные фотографии.

Ход НОД

1. Открытый вход в деятельность

Назовите свое имя.

2. Вводно — организационный

Рассматривание семейных фотографий

Дети находят на столе фотографию своей семьи.

3. Мотивация на деятельность

Сегодня я предлагаю вам поговорить о самых близких людях – о своей семье.

4. Расширение имеющихся знаний

Рассматривание сюжетной картинки.

Посмотрите на картинку. Здесь нарисована семья. Помогите мне правильно назвать всех членов семьи.

Вот …. (папа, мама, дочь, сын, бабушка, дедушка).

Давайте придумаем имена для мальчика и девочки (Паша и Маша).

Для мамы Маша дочь. Кто Маша для папы?

А Паша кто для мамы?

Как мама (папа) скажет о Маше (Паше)? Маша - моя ….

Кто Паша для Маши? А Маша для Паши?

У Маши и Паши есть бабушка и дедушка. А кто они для бабушки и дедушки?

Как бабушка скажет о Маше (Паше)?

Д/и «Кто что делает?»

Детям предлагаются картинки с изображением членов семьи в действии. Педагог комментирует действия:

Вот мама. Мама стоит.

Вот папа. Папа сидит.

Вот дедушка. Дедушка читает. И т. д.

Затем дети отвечают на вопросы:

Кто сидит?

Кто играет?

Кто читает? И т.д.

5. Динамическая пауза

«Солнышко и дождик»

Когда светит солнышко (поднять его изображение), дети гуляют.

Когда начинается дождик, дети прячутся в домики (приседают и над головой соединяют кончики пальцев рук - делают «крышу»).

6. Знакомство с новым материалом

Д/и «Назови ласково»

Детям предлагается назвать членов семьи ласково:

мама-мамочка
папа-папочка
бабушка-бабуля
дедушка-дедуля
сын-сынок
дочь-дочка
сестра-сестренка
брат-братишка

Д/и «С кем ты живешь»

Каждый ребенок рассказывает, с кем он живет дома.

Я живу с мамой и папой. И т.д.

7. Практическая деятельность

Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик…»

Этот пальчик — дедушка, (поочередно загибать пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик — папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья. (сжимать – разжимать кулачок)

6. Открытый выход из деятельности

Как назвать одним словом маму, папу, сына, дочь, бабушку, дедушку?

Давайте каждый из вас нарисует свою семью.

Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед

Включайся в дискуссию
Читайте также
Быстрые оладушки на кефире Оладьи быстрый и простой рецепт
Национальная кухня австрии Лучшие рецепты приготовления блюд австрийской кухни
Бриошь: рецепты приготовления Булочка бриошь с начинкой